Oscars 2015 - Die großen Gewinner der 87. Oscarverleihung

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • Oscars
    In der Nacht fand die jährliche Oscarverleihung statt, zum 87. Mal wurde der Goldjunge an die "Besten der Besten" (oder wie man das sehen möchte) verliehen. Es gab ein paar kleinere Überraschungen, die eine wäre, dass Neil Patrick Harris eine ziemlich langweilige Show abgeliefert hat (schwierig an Ellen DeGeneres vom letzten Jahr ranzukommen) und dann, dass der klare Favorit Boyhood, welcher über 12 Jahre mit den selben Darstellern gedreht wurde, nur einen Oscar für die Beste Nebendarstellerin Patricia Arquette gewonnen hat, während Alejandro González Iñárritu mit Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) nicht nur den Regieoscar mit nach Hause nehmen darf, sondern auch für den Besten Film (neben Bestes Drehbuch und Kamera). Weniger Überraschend: Beste Hauptdarstellerin wurde Julianne Moore im Alzheimer-Drama Still Alice und Bester Hauptdarsteller Eddie Redmayne für seine grandiose Verkörperung von Stephen Hawking in Die Entdeckung der Unendlichkeit. Trotz stolzer acht Nominierungen konnte The Imitation Game nur den Drehbuchoscar gewinnen. Und auch der Boxoffice-Sensationshit American Sniper konnte nur den Award für den besten Tonschnitt einheimsen. Gut lief es hingegen für Whiplash (drei Goldjungen) und Grand Budapest Hotel (vier Oscars) in einigen Nebenkategorien.

    Hier die Gewinner (in grün) im Überblick:

    Best Picture [Bester Film]
    American Sniper
    Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
    Boyhood
    Die Entdeckung der Unendlichkeit [The Theory of Everything]
    The Grand Budapest Hotel
    The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
    Selma
    Whiplash

    Directing [Beste Regie]
    Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
    Alejandro González Iñárritu – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
    Richard Linklater – Boyhood
    Bennett Miller – Foxcatcher
    Morten Tyldum – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben

    Actor in a Leading Role [Bester Hauptdarsteller]
    Steve Carell – Foxcatcher
    Bradley Cooper – American Sniper
    Benedict Cumberbatch – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
    Michael Keaton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
    Eddie Redmayne – Die Entdeckung der Unendlichkeit [The Theory of Everything]

    Actress in a Leading Role [Beste Haupdarstellerin]
    Marion Cotillard – Zwei Tage, eine Nacht [Deux jours, une nuit]
    Felicity Jones – Die Entdeckung der Unendlichkeit [The Theory of Everything]
    Julianne Moore – Still Alice – Mein Leben ohne Gestern
    Rosamund Pike – Gone Girl – Das perfekte Opfer
    Reese Witherspoon – Der große Trip – Wild

    Actor in a Supporting Role [Bester Nebendarsteller]

    Robert Duvall – Der Richter – Recht oder Ehre [The Judge]
    Ethan Hawke – Boyhood
    Edward Norton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
    Mark Ruffalo – Foxcatcher
    J. K. Simmons – Whiplash

    Actress in a Supporting Role [Beste Nebendarstellerin]
    Patricia Arquette – Boyhood
    Laura Dern – Der große Trip – Wild
    Keira Knightley – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
    Emma Stone – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
    Meryl Streep – Into the Woods

    Writing (Adapted Screenplay) [Bestes Adaptiertes Drehbuch]
    American Sniper – Jason Hall
    Die Entdeckung der Unendlichkeit [The Theory of Everything] – Anthony McCarten
    The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben – Graham Moore
    Inherent Vice – Natürliche Mängel – Paul Thomas Anderson
    Whiplash – Damien Chazelle

    Writing (Original Screenplay) [Bestes Originaldrehbuch]
    Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) – Alejandro G.
    Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bó

    Boyhood – Richard Linklater
    Foxcatcher – E. Max Frye und Dan Futterman
    The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson; Story: Wes Anderson & Hugo Guinness
    Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis – Dan Gilroy

    Animated Feature Film [Bester Animationsfilm]
    Baymax – Riesiges Robowabohu [Big Hero 6] – Don Hall, Chris Williams, Roy Conli
    Die Boxtrolls – Anthony Stacchi, Graham Annable, Travis Knight
    Drachenzähmen leicht gemacht 2 [How to Train Your Dragon 2] – Dean DeBlois, Bonnie Arnold
    Die Legende der Prinzessin Kaguya [Kaguyahime no monogatari] – Isao Takahata, Yoshiaki Nishimura
    Song of the Sea – Tomm Moore, Paul Young

    Production Design [Bestes Szenenbild]
    The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
    The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
    Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis
    Into the Woods – Dennis Gassner, Anna Pinnock
    Mr. Turner – Meister des Lichts – Suzie Davies, Charlotte Watts

    Cinematography [Beste Kamera]
    Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) – Emmanuel Lubezki
    The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
    Ida – Łukasz Żal, Ryszard Lenczewski
    Mr. Turner – Meister des Lichts – Dick Pope
    Unbroken – Roger Deakins

    Costume Design [Bestes Kostümdesign]

    The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
    Inherent Vice – Natürliche Mängel – Mark Bridges
    Into the Woods – Colleen Atwood
    Maleficent – Die dunkle Fee – Anna B. Sheppard, Jane Clive
    Mr. Turner – Meister des Lichts – Jacqueline Durran

    Documentary (Feature) [Bester Dokumentarfilm]
    Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky
    Finding Vivian Maier – John Maloof, Charlie Siskel
    Last Days in Vietnam – Rory Kennedy, Keven McAlester
    Das Salz der Erde [The Salt of the Earth] – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier
    Virunga – Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

    Documentary (Short Subject) [Bester Dokumentarkurzfilm]
    Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry
    Joanna – Aneta Kopacz
    Our Curse [Nasza klątwa] – Tomasz Śliwiński, Maciej Ślesicki
    The Reaper [La Parka] – Gabriel Serra Argüello
    White Earth – J. Christian Jensen

    Editing [Bester Schnitt]
    American Sniper – Joel Cox, Gary D. Roach
    Boyhood – Sandra Adair
    The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
    The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben – William Goldenberg
    Whiplash – Tom Cross

    Foreign Language Film [Bester Nicht-Englischsprachiger Film]
    Ida – Polen; Regie: Paweł Pawlikowski

    Leviathan [Левиафан] – Russland; Regie: Andrei Swjaginzew
    Mandariinid - Estland; Regie: Zaza Urušadze
    Timbuktu - Mauretanien; Regie: Abderrahmane Sissako
    Wild Tales - Jeder dreht mal durch! [Relatos salvajes] – Argentinien; Regie: Damián Szifron

    Makeup and Hairstyling [Bestes Make-up und Hairstyling]
    Foxcatcher – Bill Corso, Dennis Liddiard
    The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon, Mark Coulier
    Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

    Music (Original Score) [Beste Filmmusik]

    Die Entdeckung der Unendlichkeit [The Theory of Everything] – Jóhann Jóhannsson
    The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
    The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben – Alexandre Desplat
    Interstellar – Hans Zimmer
    Mr. Turner – Meister des Lichts – Gary Yershon

    Music (Original Song) [Bester Song]
    „Everything Is Awesome“ aus The LEGO Movie – Shawn Patterson
    „Glory“ aus Selma – John Stephens und Lonnie Lynn
    „Grateful“ aus Beyond the Lights – Diane Warren
    „I'm Not Gonna Miss You“ aus Glen Campbell: I'll Be Me – Glen Campbell und Julian Raymond
    „Lost Stars“ aus Can a Song Save Your Life? [Begin Again] – Gregg Alexander und Danielle Brisebois

    Short Film (Animated) [Bester Animationskurzfilm]
    The Bigger Picture – Daisy Jacobs, Christopher Hees
    The Dam Keeper – Robert Kondo, Dice Tsutsumi
    Feast – Patrick Osborne, Kristina Reed
    Me and My Moulton – Torill Kove
    A Single Life – Joris Oprins

    Short Film (Live Action) [Bester Kurzfilm]
    Aya – Oded Binnun, Mihal Brezis
    Boogaloo and Graham – Michael Lennox, Ronan Blaney
    Butter Lamp [La lampe au beurre de yak] – Hu Wei, Julien Féret
    Parvaneh – Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger
    The Phone Call – Mat Kirkby, James Lucas

    Sound Mixing [Bester Ton]
    American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin
    Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga
    Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
    Unbroken – Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee
    Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley

    Sound Editing [Bester Tonschnitt]
    American Sniper – Alan Robert Murray, Bub Asman
    Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) – Martin Hernández, Aaron Glascock
    Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere [The Hobbit: The Battle of the Five Armies] – Brent Burge, Jason Canovas
    Interstellar – Richard King
    Unbroken – Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro

    Visual Effects [Beste Visuelle Effekte]
    Guardians of the Galaxy – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould
    Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher
    Planet der Affen: Revolution [Dawn of the Planet of the Apes] – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist
    The Return of the First Avenger [Captain America: The Winter Soldier] – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick
    X-Men: Zukunft ist Vergangenheit [X-Men: Days of Future Past] – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

    1.623 mal gelesen

Kommentare 0

Keine Kommentare vorhanden