In der Nacht fand die jährliche Oscarverleihung statt, zum 87. Mal wurde der Goldjunge an die "Besten der Besten" (oder wie man das sehen möchte) verliehen. Es gab ein paar kleinere Überraschungen, die eine wäre, dass Neil Patrick Harris eine ziemlich langweilige Show abgeliefert hat (schwierig an Ellen DeGeneres vom letzten Jahr ranzukommen) und dann, dass der klare Favorit Boyhood, welcher über 12 Jahre mit den selben Darstellern gedreht wurde, nur einen Oscar für die Beste Nebendarstellerin Patricia Arquette gewonnen hat, während Alejandro González Iñárritu mit Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) nicht nur den Regieoscar mit nach Hause nehmen darf, sondern auch für den Besten Film (neben Bestes Drehbuch und Kamera). Weniger Überraschend: Beste Hauptdarstellerin wurde Julianne Moore im Alzheimer-Drama Still Alice und Bester Hauptdarsteller Eddie Redmayne für seine grandiose Verkörperung von Stephen Hawking in Die Entdeckung der Unendlichkeit. Trotz stolzer acht Nominierungen konnte The Imitation Game nur den Drehbuchoscar gewinnen. Und auch der Boxoffice-Sensationshit American Sniper konnte nur den Award für den besten Tonschnitt einheimsen. Gut lief es hingegen für Whiplash (drei Goldjungen) und Grand Budapest Hotel (vier Oscars) in einigen Nebenkategorien.
Hier die Gewinner (in grün) im Überblick:
Best Picture [Bester Film]
American Sniper
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Boyhood
Die Entdeckung der Unendlichkeit [The Theory of Everything]
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Selma
Whiplash
Directing [Beste Regie]
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Alejandro González Iñárritu – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Morten Tyldum – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Actor in a Leading Role [Bester Hauptdarsteller]
Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Michael Keaton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Eddie Redmayne – Die Entdeckung der Unendlichkeit [The Theory of Everything]
Actress in a Leading Role [Beste Haupdarstellerin]
Marion Cotillard – Zwei Tage, eine Nacht [Deux jours, une nuit]
Felicity Jones – Die Entdeckung der Unendlichkeit [The Theory of Everything]
Julianne Moore – Still Alice – Mein Leben ohne Gestern
Rosamund Pike – Gone Girl – Das perfekte Opfer
Reese Witherspoon – Der große Trip – Wild
Actor in a Supporting Role [Bester Nebendarsteller]
Robert Duvall – Der Richter – Recht oder Ehre [The Judge]
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J. K. Simmons – Whiplash
Actress in a Supporting Role [Beste Nebendarstellerin]
Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Der große Trip – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Emma Stone – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Meryl Streep – Into the Woods
Writing (Adapted Screenplay) [Bestes Adaptiertes Drehbuch]
American Sniper – Jason Hall
Die Entdeckung der Unendlichkeit [The Theory of Everything] – Anthony McCarten
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben – Graham Moore
Inherent Vice – Natürliche Mängel – Paul Thomas Anderson
Whiplash – Damien Chazelle
Writing (Original Screenplay) [Bestes Originaldrehbuch]
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) – Alejandro G.
Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bó
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – E. Max Frye und Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson; Story: Wes Anderson & Hugo Guinness
Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis – Dan Gilroy
Animated Feature Film [Bester Animationsfilm]
Baymax – Riesiges Robowabohu [Big Hero 6] – Don Hall, Chris Williams, Roy Conli
Die Boxtrolls – Anthony Stacchi, Graham Annable, Travis Knight
Drachenzähmen leicht gemacht 2 [How to Train Your Dragon 2] – Dean DeBlois, Bonnie Arnold
Die Legende der Prinzessin Kaguya [Kaguyahime no monogatari] – Isao Takahata, Yoshiaki Nishimura
Song of the Sea – Tomm Moore, Paul Young
Production Design [Bestes Szenenbild]
The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis
Into the Woods – Dennis Gassner, Anna Pinnock
Mr. Turner – Meister des Lichts – Suzie Davies, Charlotte Watts
Cinematography [Beste Kamera]
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) – Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Ida – Łukasz Żal, Ryszard Lenczewski
Mr. Turner – Meister des Lichts – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins
Costume Design [Bestes Kostümdesign]
The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
Inherent Vice – Natürliche Mängel – Mark Bridges
Into the Woods – Colleen Atwood
Maleficent – Die dunkle Fee – Anna B. Sheppard, Jane Clive
Mr. Turner – Meister des Lichts – Jacqueline Durran
Documentary (Feature) [Bester Dokumentarfilm]
Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier – John Maloof, Charlie Siskel
Last Days in Vietnam – Rory Kennedy, Keven McAlester
Das Salz der Erde [The Salt of the Earth] – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier
Virunga – Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara
Documentary (Short Subject) [Bester Dokumentarkurzfilm]
Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry
Joanna – Aneta Kopacz
Our Curse [Nasza klątwa] – Tomasz Śliwiński, Maciej Ślesicki
The Reaper [La Parka] – Gabriel Serra Argüello
White Earth – J. Christian Jensen
Editing [Bester Schnitt]
American Sniper – Joel Cox, Gary D. Roach
Boyhood – Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben – William Goldenberg
Whiplash – Tom Cross
Foreign Language Film [Bester Nicht-Englischsprachiger Film]
Ida – Polen; Regie: Paweł Pawlikowski
Leviathan [Левиафан] – Russland; Regie: Andrei Swjaginzew
Mandariinid - Estland; Regie: Zaza Urušadze
Timbuktu - Mauretanien; Regie: Abderrahmane Sissako
Wild Tales - Jeder dreht mal durch! [Relatos salvajes] – Argentinien; Regie: Damián Szifron
Makeup and Hairstyling [Bestes Make-up und Hairstyling]
Foxcatcher – Bill Corso, Dennis Liddiard
The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon, Mark Coulier
Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Music (Original Score) [Beste Filmmusik]
Die Entdeckung der Unendlichkeit [The Theory of Everything] – Jóhann Jóhannsson
The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Meister des Lichts – Gary Yershon
Music (Original Song) [Bester Song]
„Everything Is Awesome“ aus The LEGO Movie – Shawn Patterson
„Glory“ aus Selma – John Stephens und Lonnie Lynn
„Grateful“ aus Beyond the Lights – Diane Warren
„I'm Not Gonna Miss You“ aus Glen Campbell: I'll Be Me – Glen Campbell und Julian Raymond
„Lost Stars“ aus Can a Song Save Your Life? [Begin Again] – Gregg Alexander und Danielle Brisebois
Short Film (Animated) [Bester Animationskurzfilm]
The Bigger Picture – Daisy Jacobs, Christopher Hees
The Dam Keeper – Robert Kondo, Dice Tsutsumi
Feast – Patrick Osborne, Kristina Reed
Me and My Moulton – Torill Kove
A Single Life – Joris Oprins
Short Film (Live Action) [Bester Kurzfilm]
Aya – Oded Binnun, Mihal Brezis
Boogaloo and Graham – Michael Lennox, Ronan Blaney
Butter Lamp [La lampe au beurre de yak] – Hu Wei, Julien Féret
Parvaneh – Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger
The Phone Call – Mat Kirkby, James Lucas
Sound Mixing [Bester Ton]
American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga
Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
Unbroken – Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee
Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley
Sound Editing [Bester Tonschnitt]
American Sniper – Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) – Martin Hernández, Aaron Glascock
Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere [The Hobbit: The Battle of the Five Armies] – Brent Burge, Jason Canovas
Interstellar – Richard King
Unbroken – Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro
Visual Effects [Beste Visuelle Effekte]
Guardians of the Galaxy – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould
Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher
Planet der Affen: Revolution [Dawn of the Planet of the Apes] – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist
The Return of the First Avenger [Captain America: The Winter Soldier] – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick
X-Men: Zukunft ist Vergangenheit [X-Men: Days of Future Past] – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer
Hier die Gewinner (in grün) im Überblick:
Best Picture [Bester Film]
American Sniper
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Boyhood
Die Entdeckung der Unendlichkeit [The Theory of Everything]
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Selma
Whiplash
Directing [Beste Regie]
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Alejandro González Iñárritu – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Morten Tyldum – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Actor in a Leading Role [Bester Hauptdarsteller]
Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Michael Keaton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Eddie Redmayne – Die Entdeckung der Unendlichkeit [The Theory of Everything]
Actress in a Leading Role [Beste Haupdarstellerin]
Marion Cotillard – Zwei Tage, eine Nacht [Deux jours, une nuit]
Felicity Jones – Die Entdeckung der Unendlichkeit [The Theory of Everything]
Julianne Moore – Still Alice – Mein Leben ohne Gestern
Rosamund Pike – Gone Girl – Das perfekte Opfer
Reese Witherspoon – Der große Trip – Wild
Actor in a Supporting Role [Bester Nebendarsteller]
Robert Duvall – Der Richter – Recht oder Ehre [The Judge]
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J. K. Simmons – Whiplash
Actress in a Supporting Role [Beste Nebendarstellerin]
Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Der große Trip – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Emma Stone – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Meryl Streep – Into the Woods
Writing (Adapted Screenplay) [Bestes Adaptiertes Drehbuch]
American Sniper – Jason Hall
Die Entdeckung der Unendlichkeit [The Theory of Everything] – Anthony McCarten
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben – Graham Moore
Inherent Vice – Natürliche Mängel – Paul Thomas Anderson
Whiplash – Damien Chazelle
Writing (Original Screenplay) [Bestes Originaldrehbuch]
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) – Alejandro G.
Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bó
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – E. Max Frye und Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson; Story: Wes Anderson & Hugo Guinness
Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis – Dan Gilroy
Animated Feature Film [Bester Animationsfilm]
Baymax – Riesiges Robowabohu [Big Hero 6] – Don Hall, Chris Williams, Roy Conli
Die Boxtrolls – Anthony Stacchi, Graham Annable, Travis Knight
Drachenzähmen leicht gemacht 2 [How to Train Your Dragon 2] – Dean DeBlois, Bonnie Arnold
Die Legende der Prinzessin Kaguya [Kaguyahime no monogatari] – Isao Takahata, Yoshiaki Nishimura
Song of the Sea – Tomm Moore, Paul Young
Production Design [Bestes Szenenbild]
The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis
Into the Woods – Dennis Gassner, Anna Pinnock
Mr. Turner – Meister des Lichts – Suzie Davies, Charlotte Watts
Cinematography [Beste Kamera]
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) – Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Ida – Łukasz Żal, Ryszard Lenczewski
Mr. Turner – Meister des Lichts – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins
Costume Design [Bestes Kostümdesign]
The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
Inherent Vice – Natürliche Mängel – Mark Bridges
Into the Woods – Colleen Atwood
Maleficent – Die dunkle Fee – Anna B. Sheppard, Jane Clive
Mr. Turner – Meister des Lichts – Jacqueline Durran
Documentary (Feature) [Bester Dokumentarfilm]
Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier – John Maloof, Charlie Siskel
Last Days in Vietnam – Rory Kennedy, Keven McAlester
Das Salz der Erde [The Salt of the Earth] – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier
Virunga – Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara
Documentary (Short Subject) [Bester Dokumentarkurzfilm]
Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry
Joanna – Aneta Kopacz
Our Curse [Nasza klątwa] – Tomasz Śliwiński, Maciej Ślesicki
The Reaper [La Parka] – Gabriel Serra Argüello
White Earth – J. Christian Jensen
Editing [Bester Schnitt]
American Sniper – Joel Cox, Gary D. Roach
Boyhood – Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben – William Goldenberg
Whiplash – Tom Cross
Foreign Language Film [Bester Nicht-Englischsprachiger Film]
Ida – Polen; Regie: Paweł Pawlikowski
Leviathan [Левиафан] – Russland; Regie: Andrei Swjaginzew
Mandariinid - Estland; Regie: Zaza Urušadze
Timbuktu - Mauretanien; Regie: Abderrahmane Sissako
Wild Tales - Jeder dreht mal durch! [Relatos salvajes] – Argentinien; Regie: Damián Szifron
Makeup and Hairstyling [Bestes Make-up und Hairstyling]
Foxcatcher – Bill Corso, Dennis Liddiard
The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon, Mark Coulier
Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Music (Original Score) [Beste Filmmusik]
Die Entdeckung der Unendlichkeit [The Theory of Everything] – Jóhann Jóhannsson
The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Meister des Lichts – Gary Yershon
Music (Original Song) [Bester Song]
„Everything Is Awesome“ aus The LEGO Movie – Shawn Patterson
„Glory“ aus Selma – John Stephens und Lonnie Lynn
„Grateful“ aus Beyond the Lights – Diane Warren
„I'm Not Gonna Miss You“ aus Glen Campbell: I'll Be Me – Glen Campbell und Julian Raymond
„Lost Stars“ aus Can a Song Save Your Life? [Begin Again] – Gregg Alexander und Danielle Brisebois
Short Film (Animated) [Bester Animationskurzfilm]
The Bigger Picture – Daisy Jacobs, Christopher Hees
The Dam Keeper – Robert Kondo, Dice Tsutsumi
Feast – Patrick Osborne, Kristina Reed
Me and My Moulton – Torill Kove
A Single Life – Joris Oprins
Short Film (Live Action) [Bester Kurzfilm]
Aya – Oded Binnun, Mihal Brezis
Boogaloo and Graham – Michael Lennox, Ronan Blaney
Butter Lamp [La lampe au beurre de yak] – Hu Wei, Julien Féret
Parvaneh – Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger
The Phone Call – Mat Kirkby, James Lucas
Sound Mixing [Bester Ton]
American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga
Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
Unbroken – Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee
Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley
Sound Editing [Bester Tonschnitt]
American Sniper – Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) – Martin Hernández, Aaron Glascock
Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere [The Hobbit: The Battle of the Five Armies] – Brent Burge, Jason Canovas
Interstellar – Richard King
Unbroken – Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro
Visual Effects [Beste Visuelle Effekte]
Guardians of the Galaxy – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould
Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher
Planet der Affen: Revolution [Dawn of the Planet of the Apes] – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist
The Return of the First Avenger [Captain America: The Winter Soldier] – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick
X-Men: Zukunft ist Vergangenheit [X-Men: Days of Future Past] – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer