MIAs 2k16 - Deine Stimme zählt: Die Vorentscheidung hat begonnen!

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • Movie-Infos
    Pünktlich noch vor den Oscars findet ab heute Abend zum elften Mal unsere eigene Verleihung statt, die MIAs! Die MIAs sind die deutschen Internet-Awards der privaten Filmseite "Movie-Infos". Der Name MIA steht abkürzend für Movie-Infos Award. In unserer Community könnt ihr für eure Favoriten im Film- & Serien-Bereich 2015 in insgesamt 22 Kategorien abstimmen, auch in diesem Jahr halten wir auch wieder eine DVD sowie eine Blu-ray Kategorie bereit.

    Anders als bei den Oscars zeichnen wir allerdings auch schlechte Filme aus wie etwa in den Kategorien "Enttäuschung des Jahres" oder "Schlechtester Film". Wir wagen aber auch einen kleinen Ausblick ins aktuelle Jahr und möchten zum Beispiel in der Kategorie "Most Wanted 2016" den meist erwarteten Film küren. Natürlich könnt ihr nicht nur abstimmen, sondern auch über die Kandidaten diskutieren - wir freuen uns auf eure Meinungen! Zur Vorentscheidung gelangt ihr durch einen Klick auf das untere Bild - und nicht vergessen: Eure Stimme zählt - votet fleißig mit!




    Die Vorentscheidung beginnt offiziell am 08.02.2016 im Forum und endet am 14.02.2016. Für die Filmkategorien gehen jeweils 10 Nominierte in die Vorentscheidung, für die Serienkategorien sind es 6-10 Nominierte. Ihr habt in der Vorentscheidung 3 bzw. 2 Stimmen bei Kategorien mit 10 bzw. 6 Nominierten.

    Anmerkung:
    In unserer Liste sind nur Filme, DVDs, Serien usw., die im Zeitraum zwischen dem 01.01.- 31.12.2015 in Deutschland angelaufen bzw. auf DVD / Blu-Ray erschienen sind. Wir können nur Filme bewerten, die wir schon gesehen haben und außerdem sind wir eine deutsche Webseite.


    Die Nominierungen im Überblick:
    Bester Film
    Birdman
    Ex Machina
    Whiplash
    Star Wars Episode VII
    Der Marsianer
    Sicario
    Mad Max: Fury Road
    Alles steht Kopf
    The Imitation Game
    Bridge of Spies

    Bester Blockbuster
    Star Wars Episode VII: Das Erwachen der Macht
    James Bond: Spectre
    Der Marsianer: Rettet Mark Watney
    Jurassic World
    Fast and Furious 7
    Terminator: Genisys
    Die Tribute von Panem: Mockingjay Teil 2
    Mission Impossible 5 : Rogue Nation
    Avengers: Age of Ultron
    Ant-Man

    Bestes Remake/ Sequel/ Prequel
    Star Wars Episode VII: Das Erwachen der Macht
    Fast and Furious 7
    Jurassic World
    Die Tribute von Panem 4: Mockingjay Teil 2
    Avengers: Age of Ultron
    Mission Impossible 5: Rogue Nation
    Terminator Genisys
    James Bond: Spectre
    Maze Runner: Die Auserwählten in der Brandwüste
    Mad Max: Fury Road

    Bester Horrorfilm
    Insidious: Chapter 3 - Jede Geschichte hat einen Anfang
    It Follows
    Krampus
    Ich seh, Ich seh
    Der Babadook
    Die Frau in Schwarz 2: Engel des Todes
    The Visit
    Crimson Peak
    Maggie
    Stonehearst Asylum – Diese Mauern wirst Du nie verlassen

    Bester Animationsfilm/ Zeichentrickfilm
    Alles steht Kopf
    Erinnerungen an Marnie
    Arlo & Spot
    Baymax
    Spongebob Schwammkopf 3D
    Home - Ein smektakulärer Trip
    Shaun das Schaf
    Minions
    Hotel Transsilvanien 2
    Die Peanuts - Der Film

    Bester Asiafilm
    Dragon Blade (China)
    Taxi Teheran (Iran)
    Unsere kleine Schwester (Japan)
    Rurouni Kenshin - Kyoto Inferno (Japan)
    Der Admiral - Roaring Currents (Südkorea)

    Überraschung des Jahres
    Black Mass
    Mad Max: Fury Road
    Ex Machina
    The Gift
    Predestination
    Der Babadook
    Straight Outta Compton
    Victoria
    It Follows
    Sicario

    Enttäuschung des Jahres
    James Bond: Spectre
    Terminator: Genisys
    Pan
    Jupiter Ascending
    Fantastic Four
    Star Wars: Das Erwachen der Macht
    A World Beyond
    Chappie
    Blackhat
    Fack Ju Göhte 2

    Schlechtester Film
    Fantastic Four
    Paranormal Activity 5: Ghost Dimension
    Poltergeist
    96 Hours: Taken 3
    Ouija: Spiel nicht mit dem Teufel
    Jupiter Ascending
    The Boy Next Door
    Vacation: Wir sind die Griswolds
    Hitman: Agent 47
    Alle Jahre wieder: Weihnachten mit den Coopers

    Most Wanted 2016
    Batman v Superman: Dawn of Justice
    Captain America: Civil War
    X-Men: Apocalypse
    Independence Day 2: Wiederkehr
    Star Wars: Rogue One
    Suicide Squad
    Warcraft
    Star Trek: Beyond
    Das Dschungelbuch
    Findet Nemo 2: Findet Dorie

    Beste Effekte
    Star Wars Epidode 7: Das Erwachen der Macht
    Ex Machina
    Mad Max: Fury Road
    Ant-Man
    Avengers: Age of Ultron
    Der Marsianer: Rettet Mark Watney
    Jurassic World
    San Andreas
    Everest
    The Walk

    Beste Ausstattung
    Fury: Herz aus Stahl
    Cinderella
    Pan
    Bridge of Spies
    Star Wars Epidode VII: Das Erwachen der Macht
    Die Tribute von Panem: Mockingjay Teil 2
    Mad Max: Fury Road
    Jupiter Ascending
    Der Marsianer: Rettet Mark Watney
    Im Herzen der See

    Bester Soundtrack
    The Imitation Game
    It follows
    Selma
    Ex Machina
    Sicario
    Jurassic World
    Star Wars Episode VII: Das Erwachen der Macht
    Bridge of Spies
    Carol
    Straight Outta Compton

    Beste Regie
    Alejandro González Iñárritu (Birdman)
    J.J. Abrams (Star Wars Episode VII)
    Ridley Scott (Der Marsianer)
    Alex Garland (Ex Machina)
    George Miller (Mad Max: Fury Road)
    Denis Villeneuve (Sicario)
    Clint Eastwood (American Sniper)
    Robert Zemeckis (The Walk)
    Baltasar Kormákur (Everest)
    James Marsh (Die Entdeckung der Unendlichkeit)

    Bester Darsteller
    Michael Keaton (Birdman)
    Edward Norton (Birdman)
    Oscar Isaac (Ex Machina)
    J.K. Simmons (Whiplash)
    Miles Teller (Whiplash)
    Benicio del Toro (Sicario)
    Eddie Redmayne (Die Entdeckung der Unendlichkeit)
    Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
    Michael Fassbender (Steve Jobs)
    Idris Elba (Beasts of No Nation)

    Beste Darstellerin
    Julianne Moore (Still Alice)
    Emma Stone (Birdman)
    Alicia Vikander (Ex Machina)
    Emily Blunt (Sicario)
    Reese Witherspoon (Wild - Der große Trip)
    Marion Cotillard (Macbeth)
    Cate Blanchett (Carol)
    Jennifer Lawrence (Joy)
    Felicity Jones (Die Entdeckung der Unendlichkeit)
    Kate Winslet (Steve Jobs)

    Bester Filmschurke
    Christoph Waltz [Spectre]
    Jason Statham [Fast & Furious 7]
    Sean Harris [Mission: Impossible - Rogue Nation]
    Adam Driver [Star Wars: Das Erwachen der Macht]
    Hugh Keays-Byrne [Mad Max: Fury Road]
    James Spader [Avengers Age of Ultron]
    Benicio Del Toro [Sicario]
    Samuel L. Jackson [Kingsman - The Secret Service]
    J. K. Simmons [Whiplash]
    Jason Clarke [Terminator Genisys]

    Beste Drama-Serie
    Mr. Robot (Season 01)
    Shameless (Season 05)
    Mad Men (Season 07.2)
    The Knick (Season 01)
    Better Call Saul (Season 01)
    Olive Kitteridge (Mini-Serie)

    Beste Sci-Fi/ Mystery/ Fantasy/ Horrorserie
    Leftovers (Season 02)
    American Horror Story (Season 04)
    Game of Thrones (Season 05)
    Penny Dreadful (Season 02)
    The Walking Dead (Season 06.1)
    Sense8 (Season 01)

    Beste Comicserie
    Daredevil (Season 01)
    The Flash (Season 01)
    Agents of Shield (Season 02)
    Jessica Jones (Season 01)
    Agent Carter (Season 01)
    Gotham (Season 01)

    Beste Action/ Thriller/ Crimeserie
    Vikings (Season 03)
    Hannibal (Season 03)
    Banshee (Season 03)
    Narcos (Season 01)
    Gommorha (Season 01)
    Fargo (Season 02)

    Bester Serienschauspieler
    Kevin Spacey (House of Cards S3)
    Rami Malek (Mr. Robot S1)
    Martin Wallström (Mr. Robot S1)
    Jon Hamm (Mad Men S7.2)
    Justin Theroux (The Leftovers S2)
    Clive Owen (The Knick S1)
    Peter Dinklage (Game of Thrones S5)
    Hugh Dancy (Hannibal S3)
    Mads Mikkelsen (Hannibal S3)
    Wagner Moura (Narcos S1)

    Beste Seriendarstellerin
    Kirsten Dunst (Fargo S2)
    Eva Green (Penny Dreadful S2)
    Viola Davis (How to Get Away with Murder S1)
    Robin Wright (House of Cards S3)
    Taylor Schilling (Orange Is the New Black S3)
    Portia Doubleday (Mr. Robot S1)
    Carly Chaikin (Mr. Robot S1)
    Frances McDormand (Olive Kitteridge)
    Elisabeth Moss (Mad Men S7.2)
    Uzo Aduba (Orange Is the New Black S3)

    604 mal gelesen

Kommentare 0

Keine Kommentare vorhanden