90th Academy Awards
04.03.2018
Spoiler anzeigen
04.03.2018
Film
Regie
Hauptdarsteller
Hauptdarstellerin
Nebendarsteller
Nebendarstellerin
Drehbuch Original
Drehbuch Adaptiert
Kamera
Schnitt
Production Design
Kostüm Design
Make Up & Hair
Soundtrack
Song
Sound Editing
Sound Mixing
Spezialeffekte
Foreign Language Film
Dokumentation
Animationsfilm
Kurzfilm
Dokumentarischer Kurzfilm
Animierter Kurzfilm
Regie
Hauptdarsteller
Hauptdarstellerin
Nebendarsteller
Nebendarstellerin
Drehbuch Original
Drehbuch Adaptiert
Kamera
Schnitt
Production Design
Kostüm Design
Make Up & Hair
Soundtrack
Song
Sound Editing
Sound Mixing
Spezialeffekte
Foreign Language Film
Dokumentation
Animationsfilm
Kurzfilm
Dokumentarischer Kurzfilm
Animierter Kurzfilm
Kritikerpreise:
27.11.2017 - Gotham Independent Awards
Spoiler anzeigen
28.11.2017 - National Board of Review
Spoiler anzeigen
30.11.2017 - New York Film Critics Circle
Spoiler anzeigen
03.12.2016 - Los Angeles Film Critics Association
Spoiler anzeigen
07.12.2017 - Detroit Film Critics Society
Spoiler anzeigen
07.12.2017 - American Film Institute (AFI) Top 10
Spoiler anzeigen
08.12.2017 - Washington (DC.) Area Film Critics Association
Spoiler anzeigen
09.12.2017 - Boston Online Film Critics Association
Spoiler anzeigen
10.12.2017 - San Francisco Film Critics Circle
Spoiler anzeigen
10.12.2017 - Boston Society of Film Critics
Spoiler anzeigen
10.12.2017 - New York Film Critics Online
Spoiler anzeigen
10.12.2017 - Toronto Film Critics Association
Spoiler anzeigen
10.12.2017 - Atlanta Film Critics Circle
Spoiler anzeigen
10.12.2017 - Philadelphia Film Critics
Spoiler anzeigen
11.12.2017 - New Mexico Film Critcs
Spoiler anzeigen
11.12.2017 - San Diego Film Critics Society
Spoiler anzeigen
12.12.2017 - Chicago Film Critics Association
Spoiler anzeigen
13.12.2017 - Dallas-Fort Worth Film Critics Association
Spoiler anzeigen
17.12.2017 - Kansas City Film Circle
Spoiler anzeigen
17.12.2017 - St. Louis Film Critics Association
Spoiler anzeigen
17.12.2017 - North Texas Film Critics Association
Spoiler anzeigen
17.12.2017 - Utah Film Critics
Spoiler anzeigen
18.12.2017 - Indiana Film Journalist Association
Spoiler anzeigen
18.12.2017 - Seattle Film Critics Society
Spoiler anzeigen
18.12.2017 - Vancouver Film Critics Circle
Spoiler anzeigen
18.12.2017 - Southeastern Film Critics Association
Spoiler anzeigen
18.12.2017 - Las Vegas Film Critics
Spoiler anzeigen
19.12.2017 - Phoenix Film Critics Society
Spoiler anzeigen
22.12.2017 - The Nevada Film Critics Society
Spoiler anzeigen
23.12.2017 - Florida Film Critic Circle
Spoiler anzeigen
28.12.2017 - Online Film Critics Society
Spoiler anzeigen
02.01.2018 - North Carolina Film Crtics Association
Spoiler anzeigen
02.01.2018 - Oklahoma Film Critics Circle
Spoiler anzeigen
05.01.2017 - Columbus Film Critics Association (Formerly Central Ohio)
Spoiler anzeigen
06.01.2018 - Housten Film Critics Society
Spoiler anzeigen
07.01.2018 - National Society of Film Critics
Spoiler anzeigen
08.01.2018 - The Austin Film Critics Association
Spoiler anzeigen
09.01.2018 - Iowa Film Critics Association
Spoiler anzeigen
09.01.2018 - Alliance of Women Film Journalists
Spoiler anzeigen
11.01.2018 - Crictics Choice Awards
Spoiler anzeigen
12.01.2018 - Georgia Film Critics Association
Spoiler anzeigen
16.01.2018 - Denver Film Critics Society
Spoiler anzeigen
Bester Film
Call Me By Your Name
Beste Dokumentation
Strong Island
Beste Darstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Bester Darsteller
James Franco, The Disaster Artist
Bingham Ray Breakthrough Director Award
Jordan Peele, Get Out
Bestes Drehbuch
Jordan Peele, Get Out
Breakthrough Actor
Timothée Chalamet - Call Me By Your Name
Call Me By Your Name
Beste Dokumentation
Strong Island
Beste Darstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Bester Darsteller
James Franco, The Disaster Artist
Bingham Ray Breakthrough Director Award
Jordan Peele, Get Out
Bestes Drehbuch
Jordan Peele, Get Out
Breakthrough Actor
Timothée Chalamet - Call Me By Your Name
28.11.2017 - National Board of Review
Bester Film
The Post
Beste Regie
Greta Gerwig, Lady Bird
Bester Hauptdarsteller
Tom Hanks, The Post
Beste Hauptdarstellerin
Meryl Streep, The Post
Bester Nebendarsteller
William Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Drehbuch Original
Phantom Thread, Paul Thomas Anderson
Bestes Drehbuch Adaptiert
The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
Bester Animationsfilm
Coco
Breakthrough Performance
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Bestes Regiedebüt
Jordan Peele, Get Out
Bester Foreign Language Film
Foxtrot
Beste Dokumentation:
Jane
Bestes Ensemble
Get Out
Spotlight Award
Patty Jenkins and Gal Gadot, Wonder Woman
NBR Freedom of Expression Award
First They Killed My Father,
Let it Fall: Los Angeles 1982-1992
Top 10 Filme des Jahres
Baby Driver
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Downsizing
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
Logan
Phantom Thread
Top 5 Foreign Language Filme
A Fantastic Woman
Frantz
Loveless
The Square
Summer 1993
Top 5 Dokumentationen
Abacus: Small Enough to Jail
Brimstone & Glory
Eric Clapton: Life in 12 Bars
Faces Places
Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS
Top 10 Independent Filme
Beatriz at Dinner
Brigsby Bear
A Ghost Story
Lady Macbeth
Logan Lucky
Loving Vincent
Menashe
Norman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer
Patti Cake$
Wind River
The Post
Beste Regie
Greta Gerwig, Lady Bird
Bester Hauptdarsteller
Tom Hanks, The Post
Beste Hauptdarstellerin
Meryl Streep, The Post
Bester Nebendarsteller
William Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Drehbuch Original
Phantom Thread, Paul Thomas Anderson
Bestes Drehbuch Adaptiert
The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
Bester Animationsfilm
Coco
Breakthrough Performance
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Bestes Regiedebüt
Jordan Peele, Get Out
Bester Foreign Language Film
Foxtrot
Beste Dokumentation:
Jane
Bestes Ensemble
Get Out
Spotlight Award
Patty Jenkins and Gal Gadot, Wonder Woman
NBR Freedom of Expression Award
First They Killed My Father,
Let it Fall: Los Angeles 1982-1992
Top 10 Filme des Jahres
Baby Driver
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Downsizing
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
Logan
Phantom Thread
Top 5 Foreign Language Filme
A Fantastic Woman
Frantz
Loveless
The Square
Summer 1993
Top 5 Dokumentationen
Abacus: Small Enough to Jail
Brimstone & Glory
Eric Clapton: Life in 12 Bars
Faces Places
Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS
Top 10 Independent Filme
Beatriz at Dinner
Brigsby Bear
A Ghost Story
Lady Macbeth
Logan Lucky
Loving Vincent
Menashe
Norman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer
Patti Cake$
Wind River
30.11.2017 - New York Film Critics Circle
Bester Film
Lady Bird
Beste Regie
Sean Baker, The Florida Project
Bestes Drehbuch
Phantom Thread, Paul Thomas Anderson
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Bester Nebendarsteller
William Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Tiffany Haddish, Girls Trip
Beste Kameraarbeit
Mudbound, Rachel Morrison
Bester Animationsfilm
Coco
Beste Dokumentation
Faces Places
Bester Foreign Language Film
120 BPM (120 battements par minute)
Bester Debüt Film
Get Out
Special Award
Carreer Achievement: Molly Haskell
Lady Bird
Beste Regie
Sean Baker, The Florida Project
Bestes Drehbuch
Phantom Thread, Paul Thomas Anderson
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Bester Nebendarsteller
William Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Tiffany Haddish, Girls Trip
Beste Kameraarbeit
Mudbound, Rachel Morrison
Bester Animationsfilm
Coco
Beste Dokumentation
Faces Places
Bester Foreign Language Film
120 BPM (120 battements par minute)
Bester Debüt Film
Get Out
Special Award
Carreer Achievement: Molly Haskell
03.12.2016 - Los Angeles Film Critics Association
Bester Film
Call Me By Your Name
Runner-up: The Florida Project
Beste Regie
Guillermo Del Toro, The Shape of Water & Luca Guadagnino, Call Me By Your Name (tie)
Bestes Drehbuch
Get Out, Jordan Peele
Runner-up: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Runner-up: James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Runner-up: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
William Dafoe, The Florida Project
Runner-up: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runner-up: Mary J. Blige, Mudbound
Beste Kameraarbeit
The Shape of Water
Runner-up: Blade Runner 2049
Bester Schnitt
Dunkirk
Runner-up: I, Tonya
Bestes Production Design
Blade Runner 2049
Runner-up: The Shape of Water
Bester Soundtrack
Phantom Thread
Runner-up: The Shape of Water
Bester Foreign Film
Loveless & 120 BPM (tie)
Bester Animationsfilm
The Breadwinner
Runner-up: Coco
Beste Dokumentation
Faces Places
Runner-up: Jane
Call Me By Your Name
Runner-up: The Florida Project
Beste Regie
Guillermo Del Toro, The Shape of Water & Luca Guadagnino, Call Me By Your Name (tie)
Bestes Drehbuch
Get Out, Jordan Peele
Runner-up: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Runner-up: James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Runner-up: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
William Dafoe, The Florida Project
Runner-up: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runner-up: Mary J. Blige, Mudbound
Beste Kameraarbeit
The Shape of Water
Runner-up: Blade Runner 2049
Bester Schnitt
Dunkirk
Runner-up: I, Tonya
Bestes Production Design
Blade Runner 2049
Runner-up: The Shape of Water
Bester Soundtrack
Phantom Thread
Runner-up: The Shape of Water
Bester Foreign Film
Loveless & 120 BPM (tie)
Bester Animationsfilm
The Breadwinner
Runner-up: Coco
Beste Dokumentation
Faces Places
Runner-up: Jane
07.12.2017 - Detroit Film Critics Society
Bester Film
The Florida Project
Beste Regie
Sean Baker, The Florida Project
Bester Hauptdarsteller
James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
William Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya
Bestes Drehbuch
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
Bestes Ensemble
The Post
Beste Dokumentation
Jim & Andy: The Great Beyond
Breaktrough
Jordan Peele, Regie und Drehbuch "Get Out"
Bester Animationsfilm
The LEGO Batman Movie
Bester Soundtrack oder Einsatz von Musik
baby Driver
The Florida Project
Beste Regie
Sean Baker, The Florida Project
Bester Hauptdarsteller
James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
William Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya
Bestes Drehbuch
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
Bestes Ensemble
The Post
Beste Dokumentation
Jim & Andy: The Great Beyond
Breaktrough
Jordan Peele, Regie und Drehbuch "Get Out"
Bester Animationsfilm
The LEGO Batman Movie
Bester Soundtrack oder Einsatz von Musik
baby Driver
07.12.2017 - American Film Institute (AFI) Top 10
The Big Sick
Call Me By Your Name
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Wonder Woman
Call Me By Your Name
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Wonder Woman
08.12.2017 - Washington (DC.) Area Film Critics Association
Bester Film
Get Out
Beste Regie
Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Youth Performance
Brooklynn Prince, The Florida Project
Beste Voice Performance
Gael García Bernal, Coco
Beste Motion Capture Performance
Andy Serkis, War for the Planet of the Apes
Bestes Drehbuch Original
Get Out, Jordan Peele
Bestes Drehbuch Adaptiert
Mudbound, Virgil Williams und Dee Rees
Bester Animationsfilm
Coco
Beste Dokumentation
Jane
Bester Foreign Language Film
120 battements par minute
Bestes Production Design
Blade Runner 2049
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Schnitt
Baby Driver
Bester Soundtrack
Blade Runner 2049
The Joe Barber Award for Best Portrayal of Washington, DC:
The Post
Get Out
Beste Regie
Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Youth Performance
Brooklynn Prince, The Florida Project
Beste Voice Performance
Gael García Bernal, Coco
Beste Motion Capture Performance
Andy Serkis, War for the Planet of the Apes
Bestes Drehbuch Original
Get Out, Jordan Peele
Bestes Drehbuch Adaptiert
Mudbound, Virgil Williams und Dee Rees
Bester Animationsfilm
Coco
Beste Dokumentation
Jane
Bester Foreign Language Film
120 battements par minute
Bestes Production Design
Blade Runner 2049
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Schnitt
Baby Driver
Bester Soundtrack
Blade Runner 2049
The Joe Barber Award for Best Portrayal of Washington, DC:
The Post
09.12.2017 - Boston Online Film Critics Association
Bester Film
Get Out
Beste Regie
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Ensemble
Get Out
Bestes Drehbuch
Get Out, Jordan Peele
Bester Foreign Language Film
First They Killed My Father
Beste Dokumentation
Faces Places
Bester Animationsfilm
Coco
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Schnitt
Dunkirk
Bester Soundtrack (tie)
The Shape of Water & Phantom Thread
Top 10 Filme des Jahres
1. Get Out
2. The Florida Project
3. Call Me By Your Name
4. Lady Bird
5. Phantom Thread
6. Dunkirk
7. The Shape of Water
8. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
9. A Ghost Story
10. Good Time
Get Out
Beste Regie
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Ensemble
Get Out
Bestes Drehbuch
Get Out, Jordan Peele
Bester Foreign Language Film
First They Killed My Father
Beste Dokumentation
Faces Places
Bester Animationsfilm
Coco
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Schnitt
Dunkirk
Bester Soundtrack (tie)
The Shape of Water & Phantom Thread
Top 10 Filme des Jahres
1. Get Out
2. The Florida Project
3. Call Me By Your Name
4. Lady Bird
5. Phantom Thread
6. Dunkirk
7. The Shape of Water
8. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
9. A Ghost Story
10. Good Time
10.12.2017 - San Francisco Film Critics Circle
Bester Film
The Florida Project
Beste Regie
Guillermo del Toro
Bester Hauptdarsteller
Andy Serkis, War for the Planet of the Apes
Bester Hauptdarstellerin
margot Robbie, I, Tonya
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Drehbuch Original
Get Out, Jordan Peele
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name, James Ivory
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bestes Production Design
The Shape of Water
Bester Soundtrack
Phantom Thread
Bester Foreign Language Film
120 battements par minute
Beste Dokumentation
Faces Places
Bester Animationsfilm
Coco
The Florida Project
Beste Regie
Guillermo del Toro
Bester Hauptdarsteller
Andy Serkis, War for the Planet of the Apes
Bester Hauptdarstellerin
margot Robbie, I, Tonya
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Drehbuch Original
Get Out, Jordan Peele
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name, James Ivory
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bestes Production Design
The Shape of Water
Bester Soundtrack
Phantom Thread
Bester Foreign Language Film
120 battements par minute
Beste Dokumentation
Faces Places
Bester Animationsfilm
Coco
10.12.2017 - Boston Society of Film Critics
Bester Film
Phantom Thread
Runner-up: The Shape of Water
Beste Regie
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Runner-up: Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Daniel Kaluuya, Get Out
Runner-up: Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Bester Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Runner-up: Vicky Krieps, Phantom Thread
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Runner-up: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runner-up: Allison Janney, I, Tonya
Bestes Drehbuch
Lady Bird, Greta Gerwig
Runner-up: Get Out, Jordan Peele
Beste Kameraarbeit
Dunkirk
Runner-up: Blade Runner 2049
Bester Soundtrack
Phantom Thread
Runner-up: Dawson City: Frozen Time & The Shape of Water
Bester Schnitt
A Ghost Story
Runner-up: I, Tonya
Bester Foreign Language Film
The Square
Runner-up: 120 battements par minute
Beste Dokumentation
Dawson City: Frozen Time & The Shape of Water
Runner-up: Faces Places
Bester Animationsfilm
Coco
Runner-up: Loving Vincent
Best New Filmmaker
Jordan Peele, Get Out
Bestes Ensemble
The Meyerowitz Stories
Runner-up: 120 battements par minute
Phantom Thread
Runner-up: The Shape of Water
Beste Regie
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Runner-up: Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Daniel Kaluuya, Get Out
Runner-up: Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Bester Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Runner-up: Vicky Krieps, Phantom Thread
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Runner-up: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runner-up: Allison Janney, I, Tonya
Bestes Drehbuch
Lady Bird, Greta Gerwig
Runner-up: Get Out, Jordan Peele
Beste Kameraarbeit
Dunkirk
Runner-up: Blade Runner 2049
Bester Soundtrack
Phantom Thread
Runner-up: Dawson City: Frozen Time & The Shape of Water
Bester Schnitt
A Ghost Story
Runner-up: I, Tonya
Bester Foreign Language Film
The Square
Runner-up: 120 battements par minute
Beste Dokumentation
Dawson City: Frozen Time & The Shape of Water
Runner-up: Faces Places
Bester Animationsfilm
Coco
Runner-up: Loving Vincent
Best New Filmmaker
Jordan Peele, Get Out
Bestes Ensemble
The Meyerowitz Stories
Runner-up: 120 battements par minute
10.12.2017 - New York Film Critics Online
Bester Film
The Florida Project & The Shape of Water
Beste Regie
Dee Rees, Mudbound
Best Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Margot Robbie, I, Tonya
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya
Breakthrough Performer
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name, Lady Bird & Hostiles)
Bestes Drehbuch
Get Out, Jordan Peele
Beste Kameraarbeit
The Shape of Water
Best Use of Music
Baby Driver
Bestes Regie Debüt
Get Out, Jordan Peele
Bester Foreign Language Film
In The Fade
Beste Dokumentation
Bombshell: The Hedy Lamarr Story
Bester Animationsfilm
Coco
The Florida Project & The Shape of Water
Beste Regie
Dee Rees, Mudbound
Best Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Margot Robbie, I, Tonya
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya
Breakthrough Performer
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name, Lady Bird & Hostiles)
Bestes Drehbuch
Get Out, Jordan Peele
Beste Kameraarbeit
The Shape of Water
Best Use of Music
Baby Driver
Bestes Regie Debüt
Get Out, Jordan Peele
Bester Foreign Language Film
In The Fade
Beste Dokumentation
Bombshell: The Hedy Lamarr Story
Bester Animationsfilm
Coco
10.12.2017 - Toronto Film Critics Association
Bester Film
The Florida Project
Beste Regie
Greta Gerwig, Lady Bird
Bester Hauptdarsteller
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Drehbuch
Get Out, Jordan Peele
Bester Animationsfilm
The Breadwinner
Beste Dokumentation
Faces Places
Best First Feature
Get Out
Bester Foreign Language Film
The Square
The Florida Project
Beste Regie
Greta Gerwig, Lady Bird
Bester Hauptdarsteller
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Drehbuch
Get Out, Jordan Peele
Bester Animationsfilm
The Breadwinner
Beste Dokumentation
Faces Places
Best First Feature
Get Out
Bester Foreign Language Film
The Square
10.12.2017 - Atlanta Film Critics Circle
Bester Film
Get Out
Beste Regie
Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Bester Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Drehbuch
Get Out, Jordan Peele
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Kameraarbeit
Dunkirk
Bester Foreign Language Film
120 battements par minute
Beste Dokumentation
Jane und Kedi (tie)
Bester Animationsfilm
Coco
Breaktrough Award
Jordan Peele, Get Out
Top 10 Filme des Jahres
1. Get Out
2. Dunkirk
3. Lady Bird
4. The Shape of Water
5. Call Me By Your Name
6. The Florida Project
7. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
8. The Big Sick
9. Baby Driver
10. The Post
Get Out
Beste Regie
Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Bester Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Drehbuch
Get Out, Jordan Peele
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Kameraarbeit
Dunkirk
Bester Foreign Language Film
120 battements par minute
Beste Dokumentation
Jane und Kedi (tie)
Bester Animationsfilm
Coco
Breaktrough Award
Jordan Peele, Get Out
Top 10 Filme des Jahres
1. Get Out
2. Dunkirk
3. Lady Bird
4. The Shape of Water
5. Call Me By Your Name
6. The Florida Project
7. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
8. The Big Sick
9. Baby Driver
10. The Post
10.12.2017 - Philadelphia Film Critics
Bester Film
Get Out
Beste Regie
Jordan Peele, Get Out
Bester Hauptdarsteller
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Bester Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Bester Nebendarsteller
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya
Bestes Drehbuch
Get Out, Jordan Peele
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Soundtrack
Coco
Bester Foreign Language Film
Graduation
Beste Dokumentation
Jane
Bester Animationsfilm
Coco
Breaktrough Award
Brooklynn Prince, The Florida Project
Bestes Regie Debüt
Jordan Peele, Get Out
Get Out
Beste Regie
Jordan Peele, Get Out
Bester Hauptdarsteller
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Bester Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Bester Nebendarsteller
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya
Bestes Drehbuch
Get Out, Jordan Peele
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Soundtrack
Coco
Bester Foreign Language Film
Graduation
Beste Dokumentation
Jane
Bester Animationsfilm
Coco
Breaktrough Award
Brooklynn Prince, The Florida Project
Bestes Regie Debüt
Jordan Peele, Get Out
11.12.2017 - New Mexico Film Critcs
Bester Film
"Blade Runner 2049"
Runner Up: "Lady Bird"
Beste Regie
Greta Gerwig - "Lady Bird"
Runner Up: Denis Villeneuve - "Blade Runner 2049"
Bester Hauptdarsteller
Sam Elliott - "The Hero"
Runner Up: James Franco - "The Disaster Artist"
Beste Hauptdarstellerin
Jennifer Lawrence - "Mother!"
Runner Up: Jessica Rothe - "Happy Death Day"
Beste Nebendarstellerin
Catherine Keener - "Get Out"
Runner Up: Maryana Spivak - "Loveless"
Bester Nebendarsteller
Harrison Ford - "Blade Runner 2049"
Runner Up: Ewen Bremner - "T2 Trainspotting"
Bestes Ensemble
"Raw"
Runner Up: "The Killing Of A Sacred Deer"
Bestes Drehbuch Original
"November"
Runner Up: "Lady Bird"
Bestes Drehbuch Adaptiert
"The Disaster Artist"
Runner Up: "Call Me By Your Name"
Bester Animationsfilm
"Loving Vincent"
Runner Up: "The Breadwinner"
Bester Foreign Language Film
"November"
Runner Up: "BPM (Beats Per Minute)"
Bester Schnitt
"November"
Runner Up: "Blade Runner 2049"
Beste Kameraarbeit
"Blade Runner 2049"
Runner Up: "Song Of Granite"
Bester Soundtrack
"The Shape Of Water"
Runner Up: "Mother!"
Bestes Production Design
"Blade Runner 2049"
Runner Up: "The Shape Of Water"
Beste Dokumentation
"City Of Ghosts"
Runner Up: "Faces Places"
Best Young Actor/Actress
Garance Marillier - "Raw"
Runner Up: Sophia Lillis - "It"
Bester Original Song
The Mystery Of Love - "Call Me By Your Name"
Runner Up: Prayers For The World - "Cries From Syria"
"Blade Runner 2049"
Runner Up: "Lady Bird"
Beste Regie
Greta Gerwig - "Lady Bird"
Runner Up: Denis Villeneuve - "Blade Runner 2049"
Bester Hauptdarsteller
Sam Elliott - "The Hero"
Runner Up: James Franco - "The Disaster Artist"
Beste Hauptdarstellerin
Jennifer Lawrence - "Mother!"
Runner Up: Jessica Rothe - "Happy Death Day"
Beste Nebendarstellerin
Catherine Keener - "Get Out"
Runner Up: Maryana Spivak - "Loveless"
Bester Nebendarsteller
Harrison Ford - "Blade Runner 2049"
Runner Up: Ewen Bremner - "T2 Trainspotting"
Bestes Ensemble
"Raw"
Runner Up: "The Killing Of A Sacred Deer"
Bestes Drehbuch Original
"November"
Runner Up: "Lady Bird"
Bestes Drehbuch Adaptiert
"The Disaster Artist"
Runner Up: "Call Me By Your Name"
Bester Animationsfilm
"Loving Vincent"
Runner Up: "The Breadwinner"
Bester Foreign Language Film
"November"
Runner Up: "BPM (Beats Per Minute)"
Bester Schnitt
"November"
Runner Up: "Blade Runner 2049"
Beste Kameraarbeit
"Blade Runner 2049"
Runner Up: "Song Of Granite"
Bester Soundtrack
"The Shape Of Water"
Runner Up: "Mother!"
Bestes Production Design
"Blade Runner 2049"
Runner Up: "The Shape Of Water"
Beste Dokumentation
"City Of Ghosts"
Runner Up: "Faces Places"
Best Young Actor/Actress
Garance Marillier - "Raw"
Runner Up: Sophia Lillis - "It"
Bester Original Song
The Mystery Of Love - "Call Me By Your Name"
Runner Up: Prayers For The World - "Cries From Syria"
11.12.2017 - San Diego Film Critics Society
Bester Film
Get Out
Runner-up: Lady Bird
Beste Regie
Greta Gerwig, Lady Bird
Runner-up: Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
James McAvoy, Split
Runner-up: James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water & Maudie
Runner-up: -
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner-up: Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya & Laurie Metcalf, Lady Bird (tie)
Runner-up: -
Best Comedic Performance
Daniel Graig, Logan Lucky
Runner-up: James Franco, The Disaster Artist
Bestes Ensemble
Mudbound
Runner-up: -
Breakthrough Artist
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Runner-up: Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer
Bestes Drehbuch Original
Get Out, Jordan Peele
Runner-up: Lady Bird, Lady Bird
Bestes Drehbuch Adaptiert
The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
Runner-up: Mudbound, Virgil Williams & Dee Rees
Beste Dokumentation
Jane
Runner-up: The Work
Bester Animationsfilm
My Life As A Zucchini
Runner-up: The Boss Baby
Bester Foreign Film
Thelma
Runner-up: 120 BPM
Bester Schnitt
Baby Driver
Runner-up: Dunkirk
Beste Kameraarbeit
Dunkirk
Runner-up: The Lost City of Z
Bestes Production Design
The Shape of Water
Runner-up: Blade Runner 2049
Beste Effekte
War For The Planet Of The Apes
Runner-up (tie): Beauty And The Beast & Dunkirk
Beste Kostüme
Phantom Thread & Beauty And The Beast
Runner-up: -
Soundtrack
Baby Driver
Runner-up: Call Me By Your Name
Get Out
Runner-up: Lady Bird
Beste Regie
Greta Gerwig, Lady Bird
Runner-up: Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
James McAvoy, Split
Runner-up: James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water & Maudie
Runner-up: -
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner-up: Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya & Laurie Metcalf, Lady Bird (tie)
Runner-up: -
Best Comedic Performance
Daniel Graig, Logan Lucky
Runner-up: James Franco, The Disaster Artist
Bestes Ensemble
Mudbound
Runner-up: -
Breakthrough Artist
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Runner-up: Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer
Bestes Drehbuch Original
Get Out, Jordan Peele
Runner-up: Lady Bird, Lady Bird
Bestes Drehbuch Adaptiert
The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
Runner-up: Mudbound, Virgil Williams & Dee Rees
Beste Dokumentation
Jane
Runner-up: The Work
Bester Animationsfilm
My Life As A Zucchini
Runner-up: The Boss Baby
Bester Foreign Film
Thelma
Runner-up: 120 BPM
Bester Schnitt
Baby Driver
Runner-up: Dunkirk
Beste Kameraarbeit
Dunkirk
Runner-up: The Lost City of Z
Bestes Production Design
The Shape of Water
Runner-up: Blade Runner 2049
Beste Effekte
War For The Planet Of The Apes
Runner-up (tie): Beauty And The Beast & Dunkirk
Beste Kostüme
Phantom Thread & Beauty And The Beast
Runner-up: -
Soundtrack
Baby Driver
Runner-up: Call Me By Your Name
12.12.2017 - Chicago Film Critics Association
Bester Film
Lady Bird
Beste Regie
Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Drehbuch Orignial
Get Out, Jordan Peele
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name, James Ivory
Bester Animationsfilm
Coco
Bester Foreign Language Film
The Square
Beste Dokumentation
Jane
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Schnitt
Baby Driver
Bestes Production Design
Blade Runner 2049
Bester Soundtrack
Phantom Thread
Most Promising Filmmaker
Greta Gerwig, Lady Bird
Most Promising Performer
Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
Lady Bird
Beste Regie
Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Drehbuch Orignial
Get Out, Jordan Peele
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name, James Ivory
Bester Animationsfilm
Coco
Bester Foreign Language Film
The Square
Beste Dokumentation
Jane
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Schnitt
Baby Driver
Bestes Production Design
Blade Runner 2049
Bester Soundtrack
Phantom Thread
Most Promising Filmmaker
Greta Gerwig, Lady Bird
Most Promising Performer
Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
13.12.2017 - Dallas-Fort Worth Film Critics Association
Bester Film
The Shape of Water
Beste Regie
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstllerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya
Bester Foreign Film
The Square
Beste Dokumentation
City of Ghosts
Bester Animationsfilm
Coco
Bestes Drehbuch
Lady Bird, Greta Gerwig
Beste Kameraarbeit
The Shape of Water
Bester Soundtrack
The Shape of Water
The Shape of Water
Beste Regie
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstllerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya
Bester Foreign Film
The Square
Beste Dokumentation
City of Ghosts
Bester Animationsfilm
Coco
Bestes Drehbuch
Lady Bird, Greta Gerwig
Beste Kameraarbeit
The Shape of Water
Bester Soundtrack
The Shape of Water
17.12.2017 - Kansas City Film Circle
Bester Film
Get Out
Beste Regie
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin (tie)
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Drehbuch Original
Get Out
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name und Logan
Bester Foreign Language Film
In the Fade
Beste Dokumentation
Jane
Bester Animationsfilm
Coco
The Vince Koehler Award for SciFi, Fantasy & Horror
Get Out
Tom Poe Award for Best LGBT Film
Call Me By Your Name
Get Out
Beste Regie
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin (tie)
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Drehbuch Original
Get Out
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name und Logan
Bester Foreign Language Film
In the Fade
Beste Dokumentation
Jane
Bester Animationsfilm
Coco
The Vince Koehler Award for SciFi, Fantasy & Horror
Get Out
Tom Poe Award for Best LGBT Film
Call Me By Your Name
17.12.2017 - St. Louis Film Critics Association
Bester Film
The Shape of Water
Beste Regie
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboard Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Richard Jenkins, The Shape of Water
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf - Lady Bird
Bestes Drehbuch Orignial
The Shape of Water, Guillermo del Toro & Vanessa Williams
Bestes Drehbuch Adaptiert
The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
Bester Schnitt
Baby Driver
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bestes Production Design
The Shape of Water
Beste Effekte
Blader Runner 2049
Bester Music Score
Phantom Thread
Bester Soundtrack
Baby Driver
Bester Animationsfilm
Coco
Beste Dokumentation
Jane
Bester Foreign Language Film
Land of Mine
Beste Szene
The Disaster Artist - Sixty-seven takes of "I did not hit her"
The Shape of Water
Beste Regie
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboard Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Richard Jenkins, The Shape of Water
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf - Lady Bird
Bestes Drehbuch Orignial
The Shape of Water, Guillermo del Toro & Vanessa Williams
Bestes Drehbuch Adaptiert
The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
Bester Schnitt
Baby Driver
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bestes Production Design
The Shape of Water
Beste Effekte
Blader Runner 2049
Bester Music Score
Phantom Thread
Bester Soundtrack
Baby Driver
Bester Animationsfilm
Coco
Beste Dokumentation
Jane
Bester Foreign Language Film
Land of Mine
Beste Szene
The Disaster Artist - Sixty-seven takes of "I did not hit her"
17.12.2017 - North Texas Film Critics Association
Bester Film
The Post
Beste Regie
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf - Lady Bird
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Animationsfilm
Coco
Beste Dokumentation
Jane
Bester Foreign Language Film
Raw
The Post
Beste Regie
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf - Lady Bird
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Animationsfilm
Coco
Beste Dokumentation
Jane
Bester Foreign Language Film
Raw
17.12.2017 - Utah Film Critics
Bester Film
A Ghost Story
runner-up: Dunkirk
Beste Regie
Christopher Nolan, Dunkirk
runner-up: David Lowery, A Ghost Story
Bester Hauptdarsteller
Andy Serkis, War for the Planet of the Apes
runner-up: James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
runner-up: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
runner-up: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Tatiana Maslany, Stronger
runner-up: Allison Janney, I, Tonya
Bestes Drehbuch Original
Get Out, Jordan Peele
runners-up: Lady Bird, Greta Gerwig und Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh (tie)
Bestes Drehbuch Adaptiert
Blade Runner 2049, Hampton Fancher and Michael Green
runner-up: The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
Bester Foreign Language Film
Thelma
runners-up: Raw und A Fantastic Woman (tie)
Bester Animationsfilm
Coco
runner-up: The LEGO Batman Movie
Beste Dokumentation
Jane
runner-up: Chasing Coral
Bester Soundtrack
The Shape of Water
runner-up: Blade Runner 2049
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
runner-up: Dunkirk
A Ghost Story
runner-up: Dunkirk
Beste Regie
Christopher Nolan, Dunkirk
runner-up: David Lowery, A Ghost Story
Bester Hauptdarsteller
Andy Serkis, War for the Planet of the Apes
runner-up: James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
runner-up: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
runner-up: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Tatiana Maslany, Stronger
runner-up: Allison Janney, I, Tonya
Bestes Drehbuch Original
Get Out, Jordan Peele
runners-up: Lady Bird, Greta Gerwig und Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh (tie)
Bestes Drehbuch Adaptiert
Blade Runner 2049, Hampton Fancher and Michael Green
runner-up: The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
Bester Foreign Language Film
Thelma
runners-up: Raw und A Fantastic Woman (tie)
Bester Animationsfilm
Coco
runner-up: The LEGO Batman Movie
Beste Dokumentation
Jane
runner-up: Chasing Coral
Bester Soundtrack
The Shape of Water
runner-up: Blade Runner 2049
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
runner-up: Dunkirk
18.12.2017 - Indiana Film Journalist Association
Bester Film
Lady Bird
Runner-up: The Shape of Water
Beste Regie
Greta Gerwig, Lady Bird
Runner-up: Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bestes Drehbuch Original
Lady Bird, Greta Gerwig
Runner-up: Jordan Peele, Get Out
Bestes Drehbuch Adaptiert
Logan, Scott Frank, James Mangold and Michael Green,
Runner-up: Blade Runner 2049, Hampton Fancher and Michael Green
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Runner-up: Sally Hawkins, Maudie
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runner-up: Allison Janney, I, Tonya
Bester Hauptdarsteller
Harry Dean Stanton, Lucky
Runner-up: Gary Oldman, Darkest Hour
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Runner-up: Doug Jones, The Shape of Water
Beste Vocal/Motion Capture Performance
Andy Serkis, War for the Planet of the Apes
Runner-up: Sean Gunn & Bradley Cooper, Guardians of the Galaxy, Vol. 2
Bestes Ensemble
The Florida Project
Runner-up: The Post
Bester Soundtrack
The Shape of Water
Runner-up: Blade Runner 2049
Bester Animationsfilm
Coco
Runner-Up: Loving Vincent
Bester Foreign Language Film
Faces Places
Runner-Up: 120 battements par minute
Beste Dokumentation
Let It Fall: Los Angeles 1982-1992
Runner-Up: Liyana
Breakout of the Year
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name und Lady Bird
Runner-up: Kogonada, Columbus
Original Vision Award
Loving Vincent
Runner-up: Brigsby Bear
The Hoosier Award
Columbus
Lady Bird
Runner-up: The Shape of Water
Beste Regie
Greta Gerwig, Lady Bird
Runner-up: Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bestes Drehbuch Original
Lady Bird, Greta Gerwig
Runner-up: Jordan Peele, Get Out
Bestes Drehbuch Adaptiert
Logan, Scott Frank, James Mangold and Michael Green,
Runner-up: Blade Runner 2049, Hampton Fancher and Michael Green
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Runner-up: Sally Hawkins, Maudie
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runner-up: Allison Janney, I, Tonya
Bester Hauptdarsteller
Harry Dean Stanton, Lucky
Runner-up: Gary Oldman, Darkest Hour
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Runner-up: Doug Jones, The Shape of Water
Beste Vocal/Motion Capture Performance
Andy Serkis, War for the Planet of the Apes
Runner-up: Sean Gunn & Bradley Cooper, Guardians of the Galaxy, Vol. 2
Bestes Ensemble
The Florida Project
Runner-up: The Post
Bester Soundtrack
The Shape of Water
Runner-up: Blade Runner 2049
Bester Animationsfilm
Coco
Runner-Up: Loving Vincent
Bester Foreign Language Film
Faces Places
Runner-Up: 120 battements par minute
Beste Dokumentation
Let It Fall: Los Angeles 1982-1992
Runner-Up: Liyana
Breakout of the Year
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name und Lady Bird
Runner-up: Kogonada, Columbus
Original Vision Award
Loving Vincent
Runner-up: Brigsby Bear
The Hoosier Award
Columbus
18.12.2017 - Seattle Film Critics Society
Bester Film
Get Out
Beste Regie
Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Drehbuch
Lady Bird, Greta Gerwig
Beste Dokumentation
Faces Places
Bester Foreign Language Film
Raw
Bester Animationsfilm
Coco
Bestes Ensemble
Get Out
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bestes Kostüm Design
Phantom Thread
Bester Schnitt
Dunkirk
Bester Soundtrack
Phantom Thread
Bestes Production Design
Blade Runner 2049
Beste Effekte
War for the Planet of the Apes
Best Youth Performance
Brooklynn Prince, The Florida Project
Bester Bösewicht
James McAvoy, Split
Get Out
Beste Regie
Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Bestes Drehbuch
Lady Bird, Greta Gerwig
Beste Dokumentation
Faces Places
Bester Foreign Language Film
Raw
Bester Animationsfilm
Coco
Bestes Ensemble
Get Out
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bestes Kostüm Design
Phantom Thread
Bester Schnitt
Dunkirk
Bester Soundtrack
Phantom Thread
Bestes Production Design
Blade Runner 2049
Beste Effekte
War for the Planet of the Apes
Best Youth Performance
Brooklynn Prince, The Florida Project
Bester Bösewicht
James McAvoy, Split
18.12.2017 - Vancouver Film Critics Circle
Bester Film
Lady Bird
Beste Regie
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Bester Hauptdarsteller
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lay Bird
Bestes Drehbuch
Get Out, Jordan Peele
Bester Foreign Language Film
120 battements par minute
Beste Dokumentation
Ex Libris: The New York Public Library
Lady Bird
Beste Regie
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Bester Hauptdarsteller
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lay Bird
Bestes Drehbuch
Get Out, Jordan Peele
Bester Foreign Language Film
120 battements par minute
Beste Dokumentation
Ex Libris: The New York Public Library
18.12.2017 - Southeastern Film Critics Association
Bester Film
Get Out
Runner-up: The Shape of Water
Beste Regie
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Runner-up: Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Runner-up: James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Runner-up: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner-up: Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runner-up: Allison Janney, I, Tonya
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner-up: The Post
Bestes Drehbuch Original
Get Out, Jordan Peele
Runner-up: Lady Bird, Greta Gerwig
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By My Name, James Ivory
Runner-up: Mudbound, Dee Rees und Virgil Williams
Beste Dokumentation
Jane
Runner-up: Faces Places
Bester Foreign Language Film
First They Killed My Father
Runner-up: The Square
Bester Animationsfilm
Coco
Runner-up: Loving Vincent
Beste Kameraarbeit
Dunkirk
Runner-up: Blade Runner 2049
The GENE WYATT AWARD
Mudbound
Runner-up: The Florida Project
Top Ten Filme
1. Get Out
2. The Shape Of Water
3. Dunkirk
4. Lady Bird
5. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
6. The Post
7. The Florida Project
8. Call Me By Your Name
9. Darkest Hour
10. The Disaster Artist
Get Out
Runner-up: The Shape of Water
Beste Regie
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Runner-up: Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Runner-up: James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Runner-up: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner-up: Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runner-up: Allison Janney, I, Tonya
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner-up: The Post
Bestes Drehbuch Original
Get Out, Jordan Peele
Runner-up: Lady Bird, Greta Gerwig
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By My Name, James Ivory
Runner-up: Mudbound, Dee Rees und Virgil Williams
Beste Dokumentation
Jane
Runner-up: Faces Places
Bester Foreign Language Film
First They Killed My Father
Runner-up: The Square
Bester Animationsfilm
Coco
Runner-up: Loving Vincent
Beste Kameraarbeit
Dunkirk
Runner-up: Blade Runner 2049
The GENE WYATT AWARD
Mudbound
Runner-up: The Florida Project
Top Ten Filme
1. Get Out
2. The Shape Of Water
3. Dunkirk
4. Lady Bird
5. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
6. The Post
7. The Florida Project
8. Call Me By Your Name
9. Darkest Hour
10. The Disaster Artist
18.12.2017 - Las Vegas Film Critics
Bester Film
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner Up: The Florida Project
Beste Regie
Guillermo Del toro, The Shape of Water
Runner Up: Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
Daniel Kaluuya, Get Out
Runner Up: Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Frances Mcdormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner Up: Margot Robbie, I, Tonya
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner Ups: Willem Dafoe, The Florida Project, Michael Fassbender, Alien: Covenant
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runner Up: Alison Janney, I, Tonya
Bestes Drehbuch Original
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
Runner Up: Jordan Peele, Get Out
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name, James Ivory
Runner Up: The Disaster Artist, Michael H. Weber & Scott Neustadter
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Runner Up: War for the Planet of the Apes
Bester Schnitt
Baby Driver
Bester Soundtrack
The Shape of Water
Best Song
"Remember Me", Coco
Bester Actionfilm
Star Wars: The Last Jedi
Beste Dokumentation
Jane
Bester Animationsfilm
Coco
Runner-up: The LEGO Batman Movie
Bester Foreign Language Film
First They Killed My Father
Runner Up: Raw
Beste Kostüme
Blade Runner 2049
Runner-up: Murder on the Orient Express
Bestes Production Design
Blade Runner 2049
Runner Up: The Shape of Water
Beste Effekte
Blade Runner 2049
Runner Up: Star Wars: The Last Jedi
Beste Komödie
The Big Sick
Runner Up: The Disaster Artist
Bester Horror/Sci-Fi Film
Get Out
Runner Up: mother!
Beste Familienfilm
Coco
Runner Up: Star Wars: The Last Jedi
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner Up: Lady Bird
Breakout Filmmaker
Jordan Peele, Get Out
Runner Ups: Greta Gerwig, Lady Bird
Youth in Film
Brooklyn Prince, The Florida Project
Runner Ups: Jacob Tremblay, Wonder und Dafne Keen, Logan
William Holden Lifetime Achievement Award
Lois Smith
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner Up: The Florida Project
Beste Regie
Guillermo Del toro, The Shape of Water
Runner Up: Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
Daniel Kaluuya, Get Out
Runner Up: Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Frances Mcdormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner Up: Margot Robbie, I, Tonya
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner Ups: Willem Dafoe, The Florida Project, Michael Fassbender, Alien: Covenant
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runner Up: Alison Janney, I, Tonya
Bestes Drehbuch Original
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
Runner Up: Jordan Peele, Get Out
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name, James Ivory
Runner Up: The Disaster Artist, Michael H. Weber & Scott Neustadter
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Runner Up: War for the Planet of the Apes
Bester Schnitt
Baby Driver
Bester Soundtrack
The Shape of Water
Best Song
"Remember Me", Coco
Bester Actionfilm
Star Wars: The Last Jedi
Beste Dokumentation
Jane
Bester Animationsfilm
Coco
Runner-up: The LEGO Batman Movie
Bester Foreign Language Film
First They Killed My Father
Runner Up: Raw
Beste Kostüme
Blade Runner 2049
Runner-up: Murder on the Orient Express
Bestes Production Design
Blade Runner 2049
Runner Up: The Shape of Water
Beste Effekte
Blade Runner 2049
Runner Up: Star Wars: The Last Jedi
Beste Komödie
The Big Sick
Runner Up: The Disaster Artist
Bester Horror/Sci-Fi Film
Get Out
Runner Up: mother!
Beste Familienfilm
Coco
Runner Up: Star Wars: The Last Jedi
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner Up: Lady Bird
Breakout Filmmaker
Jordan Peele, Get Out
Runner Ups: Greta Gerwig, Lady Bird
Youth in Film
Brooklyn Prince, The Florida Project
Runner Ups: Jacob Tremblay, Wonder und Dafne Keen, Logan
William Holden Lifetime Achievement Award
Lois Smith
19.12.2017 - Phoenix Film Critics Society
Bester Film
The Shape of Water
Beste Regie
Guillermo del Toro - The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman - Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Alison Janney - I, Tonya
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bestes Drehbuch Original
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bestes Drehbuch Adaptiert
The Disaster Artist
The Overlooked Film of the Year
Gifted
Bester Animationsfilm
Coco
Bester Foreign Language Film
First They Killed My Father
Beste Dokumentation
City of Ghosts
Bester Song
"Remember Me" - Coco
Bester Soundtrack
The Shape of Water
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Schnitt
Dunkirk
Bestes Produtcion Design
The Shape of Water
Beste Kostüme
Beauty and the Beast
Beste Effekte
War for the Planet of the Apes
Breaktrough Performance
Mckenna Grace - Gifted
Best Performance by a Youth
McKenna Grace - Gifted
The Shape of Water
Beste Regie
Guillermo del Toro - The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman - Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Alison Janney - I, Tonya
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bestes Drehbuch Original
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bestes Drehbuch Adaptiert
The Disaster Artist
The Overlooked Film of the Year
Gifted
Bester Animationsfilm
Coco
Bester Foreign Language Film
First They Killed My Father
Beste Dokumentation
City of Ghosts
Bester Song
"Remember Me" - Coco
Bester Soundtrack
The Shape of Water
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Schnitt
Dunkirk
Bestes Produtcion Design
The Shape of Water
Beste Kostüme
Beauty and the Beast
Beste Effekte
War for the Planet of the Apes
Breaktrough Performance
Mckenna Grace - Gifted
Best Performance by a Youth
McKenna Grace - Gifted
22.12.2017 - The Nevada Film Critics Society
Bester Film
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Regie
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour und James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I Tonya
Best Youth Performance
Brooklynn Prince, The Florida Project
Bestes Drehbuch Original
Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
Bestes Drehbuch Adaptiert
The Disaster Artist
Beste Dokumentation
Jane
Bester Animationsfilm
Coco
Bestes Production Design
The Shape of Water
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Beste Effekte
Blade Runner 2049
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Regie
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour und James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I Tonya
Best Youth Performance
Brooklynn Prince, The Florida Project
Bestes Drehbuch Original
Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
Bestes Drehbuch Adaptiert
The Disaster Artist
Beste Dokumentation
Jane
Bester Animationsfilm
Coco
Bestes Production Design
The Shape of Water
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Beste Effekte
Blade Runner 2049
23.12.2017 - Florida Film Critic Circle
Bester Film
Dunkirk
Runner-up: Lady Bird
Beste Regie
Christopher Nolan - Dunkirk
Runner-up: Greta Gerwig - Lady Bird
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet - Call Me by Your Name
Runner-up: Gary Oldman - Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Margot Robbie - I, Tonya
Runner-up: Frances McDormand - Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney - I, Tonya
Runner-up: Laurie Metcalf - Lady Bird
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell - Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Runner-up: Willem Dafoe - The Florida Project
Bestes Drehbuch Original
Get Out
Runner-up: Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me by Your Name
Runner-up: The Disaster Artist
Bestes Ensemble
Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Runner-up: Dunkirk
{b]Best First Film[/b]
Get Out
Runner-up: God's Own Country
Bester Animationsfilm
Coco
Runner-up: Loving Vincent
Bester Foreign Language Film
BPM (Beats Per Minute)
Runner-up: The Square
Beste Dokumentation
Jane
Runner-up: Ex Libris: The New York Public Library
Bester Soundtrack
Blade Runner 2049
Runner-up: Dunkirk
Beste Effekte
Blade Runner 2049
Runner-up: War for the Planet of the Apes
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Runner-up: Dunkirk
Dunkirk
Runner-up: Lady Bird
Beste Regie
Christopher Nolan - Dunkirk
Runner-up: Greta Gerwig - Lady Bird
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet - Call Me by Your Name
Runner-up: Gary Oldman - Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Margot Robbie - I, Tonya
Runner-up: Frances McDormand - Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney - I, Tonya
Runner-up: Laurie Metcalf - Lady Bird
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell - Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Runner-up: Willem Dafoe - The Florida Project
Bestes Drehbuch Original
Get Out
Runner-up: Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me by Your Name
Runner-up: The Disaster Artist
Bestes Ensemble
Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Runner-up: Dunkirk
{b]Best First Film[/b]
Get Out
Runner-up: God's Own Country
Bester Animationsfilm
Coco
Runner-up: Loving Vincent
Bester Foreign Language Film
BPM (Beats Per Minute)
Runner-up: The Square
Beste Dokumentation
Jane
Runner-up: Ex Libris: The New York Public Library
Bester Soundtrack
Blade Runner 2049
Runner-up: Dunkirk
Beste Effekte
Blade Runner 2049
Runner-up: War for the Planet of the Apes
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Runner-up: Dunkirk
28.12.2017 - Online Film Critics Society
Bester Film
Get Out
Runner-Up: The Shape of Water
Beste Regie
Christopher Nolan, Dunkirk
Runner-Up (Tie): Jordan Peele, Get Out und Guillermo del Toro. The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Runner-Up: Daniel Kaluuya, Get Out
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Runner-Up: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner-Up: Richard Jenkins, The Shape of Water
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runner-Up: Allison Janney, I, Tonya
Bestes Drehbuch Original
Get Out
Runner-Up: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name
Runner-Up: The Disaster Artist
Beste Dokumentation
Faces Places
Runner-Up: Jane
Bester Forein Language Film
120 battements par minute
Runner-Up: The Square
Bester Animationsfilm
Coco
Runner-Up: The Breadwinner
Bester Schnitt
Dunkirk
Runner-Up: Baby Driver
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Runner-Up: The Shape of Water
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner-Up: Mudbound
Breakout Star
Timothee Chalamet
Runner-Up: Daniel Kaluuya
Get Out
Runner-Up: The Shape of Water
Beste Regie
Christopher Nolan, Dunkirk
Runner-Up (Tie): Jordan Peele, Get Out und Guillermo del Toro. The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Runner-Up: Daniel Kaluuya, Get Out
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Runner-Up: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner-Up: Richard Jenkins, The Shape of Water
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runner-Up: Allison Janney, I, Tonya
Bestes Drehbuch Original
Get Out
Runner-Up: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name
Runner-Up: The Disaster Artist
Beste Dokumentation
Faces Places
Runner-Up: Jane
Bester Forein Language Film
120 battements par minute
Runner-Up: The Square
Bester Animationsfilm
Coco
Runner-Up: The Breadwinner
Bester Schnitt
Dunkirk
Runner-Up: Baby Driver
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Runner-Up: The Shape of Water
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runner-Up: Mudbound
Breakout Star
Timothee Chalamet
Runner-Up: Daniel Kaluuya
02.01.2018 - North Carolina Film Crtics Association
Bester Film
Get Out
Beste Regie
Jordan Peele - Get Out
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman - Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins - The Shape of Water
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe - The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf - Lady Bird
Bestes Drehbuch Original
Get Out - Jordan Peele
Bestes Drehbuch Adaptiert
The Disaster Artist - Scott Neustadter und Michael H. Weber (TIE) Molly's Game - Aaron Sorkin
Beste Dokumentation
Kedi
Bester Animationsfilm
Coco
Bester Foreign Language Film
Okja
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Beste Effekte
War for the Planet of the Apes
KEN HANKE MEMORIAL TAR HEEL AWARD
(To an artist or film with a special connection to North Carolina.)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Get Out
Beste Regie
Jordan Peele - Get Out
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman - Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins - The Shape of Water
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe - The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf - Lady Bird
Bestes Drehbuch Original
Get Out - Jordan Peele
Bestes Drehbuch Adaptiert
The Disaster Artist - Scott Neustadter und Michael H. Weber (TIE) Molly's Game - Aaron Sorkin
Beste Dokumentation
Kedi
Bester Animationsfilm
Coco
Bester Foreign Language Film
Okja
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Beste Effekte
War for the Planet of the Apes
KEN HANKE MEMORIAL TAR HEEL AWARD
(To an artist or film with a special connection to North Carolina.)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
02.01.2018 - Oklahoma Film Critics Circle
Bester Film
Get Out
Runner Up: The Shape of Water
Beste Regie
Jordan Peele - Get Out
Runner Up: Guillermo del Toro - The Shape of Water
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins - The Shape of Water
Runner Up: Saoirse Ronan - Lady Bird
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman - Darkest Hour
Runner Up: James Franco - The Disaster Artist
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe - The Florida Project
Runner Up: Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf - Lady Bird
Runner Up: Allison Janney - I, Tonya
Bestes Drehbuch Original
Get Out - Jordan Peele
Runner Up: Lady Bird - Greta Gerwig
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name - James Ivory
Runner Up: The Disaster Artist - Scott Neustadter and Michael H. Weber
Beste Dokumentation
Oklahoma City
Runner Up: One Of Us
Bester Animationsfilm
Coco
Runner Up: The LEGO Batman Movie
Bester Foreign Language Film
The Square
Runner Up: First They Killed My Father
BEST FIRST FEATURE FILM
Get Out
Runner Up: Columbus
Most Diassapointing Film
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runners Up: Justice League & The Dark Tower
Body of Work
Michael Stuhlbarg (Call Me By Your Name, The Post & The Shape of Water)
Runner Up: Tracy Letts (Lady Bird, The Lovers & The Post)
Bestes Ensemble
Get Out
Runner Up: The Big Sick
Get Out
Runner Up: The Shape of Water
Beste Regie
Jordan Peele - Get Out
Runner Up: Guillermo del Toro - The Shape of Water
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins - The Shape of Water
Runner Up: Saoirse Ronan - Lady Bird
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman - Darkest Hour
Runner Up: James Franco - The Disaster Artist
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe - The Florida Project
Runner Up: Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf - Lady Bird
Runner Up: Allison Janney - I, Tonya
Bestes Drehbuch Original
Get Out - Jordan Peele
Runner Up: Lady Bird - Greta Gerwig
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name - James Ivory
Runner Up: The Disaster Artist - Scott Neustadter and Michael H. Weber
Beste Dokumentation
Oklahoma City
Runner Up: One Of Us
Bester Animationsfilm
Coco
Runner Up: The LEGO Batman Movie
Bester Foreign Language Film
The Square
Runner Up: First They Killed My Father
BEST FIRST FEATURE FILM
Get Out
Runner Up: Columbus
Most Diassapointing Film
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runners Up: Justice League & The Dark Tower
Body of Work
Michael Stuhlbarg (Call Me By Your Name, The Post & The Shape of Water)
Runner Up: Tracy Letts (Lady Bird, The Lovers & The Post)
Bestes Ensemble
Get Out
Runner Up: The Big Sick
05.01.2017 - Columbus Film Critics Association (Formerly Central Ohio)
Bester Film
1. LADY BIRD
2. GET OUT
3. THE SHAPE OF WATER
4. THE BIG SICK
5. BLADE RUNNER 2049
6. THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
7. THE POST
8. THE FLORIDA PROJECT
9. DUNKIRK
10. THE KILLING OF A SACRED DEER
Beste Regie
Greta Gerwig, LADY BIRD
Runner-up: Jordan Peele, GET OUT
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, DARKEST HOUR
Runner-up: James Franco, THE DISASTER ARTIST
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, THE SHAPE OF WATER
Runner-up: Saoirse Ronan, LADY BIRD
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, THE FLORIDA PROJECT
Runner-up: Sam Rockwell, THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, LADY BIRD
Runner-up: Allison Janney, I, TONYA
Bestes Ensemble
LADY BIRD
Runner-up: MUDBOUND
Schauspieler des Jahres (for an exemplary body of work)
(Tie) Sally Hawkins (MAUDIE and THE SHAPE OF WATER) & Tracy Letts (LADY BIRD, THE LOVERS, and THE POST)
Runner-up: Woody Harrelson (THE GLASS CASTLE, THREE BILLBOARDS, WAR FOR THE POTA, and WILSON)
Breakthrough Film Artist
Jordan Peele, GET OUT (for directing and screenwriting
Runner-up: Greta Gerwig, LADY BIRD (for directing and screenwriting)
Beste Kameraarbeit
BLADE RUNNER 2049
Runner-up: THE SHAPE OF WATER
Bester Schnitt
BABY DRIVER
Runner-up: DUNKIRK
Bestes Drehbuch Original
GET OUT
Runner-up: LADY BIRD
Bestes Drehbuch Adaptiert
MUDBOUND
Runner-up: THE DISASTER ARTIST
Bester Soundtrack
THE SHAPE OF WATER
Runner-up: BLADE RUNNER 2049
Beste Dokumentation
FACES PLACES
Runner-up: JANE
Bester Foreign Language Film
120 BPM (BEATS PER MINUTE)
Runner-up: THE SQUARE
Bester Animationsfilm
COCO
Runner-up: LOVING VINCENT
Best Overlooked Film
THE MEYEROWITZ STORIES (NEW AND SELECTED)
Runner-up: WIND RIVER
1. LADY BIRD
2. GET OUT
3. THE SHAPE OF WATER
4. THE BIG SICK
5. BLADE RUNNER 2049
6. THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
7. THE POST
8. THE FLORIDA PROJECT
9. DUNKIRK
10. THE KILLING OF A SACRED DEER
Beste Regie
Greta Gerwig, LADY BIRD
Runner-up: Jordan Peele, GET OUT
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, DARKEST HOUR
Runner-up: James Franco, THE DISASTER ARTIST
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, THE SHAPE OF WATER
Runner-up: Saoirse Ronan, LADY BIRD
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, THE FLORIDA PROJECT
Runner-up: Sam Rockwell, THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, LADY BIRD
Runner-up: Allison Janney, I, TONYA
Bestes Ensemble
LADY BIRD
Runner-up: MUDBOUND
Schauspieler des Jahres (for an exemplary body of work)
(Tie) Sally Hawkins (MAUDIE and THE SHAPE OF WATER) & Tracy Letts (LADY BIRD, THE LOVERS, and THE POST)
Runner-up: Woody Harrelson (THE GLASS CASTLE, THREE BILLBOARDS, WAR FOR THE POTA, and WILSON)
Breakthrough Film Artist
Jordan Peele, GET OUT (for directing and screenwriting
Runner-up: Greta Gerwig, LADY BIRD (for directing and screenwriting)
Beste Kameraarbeit
BLADE RUNNER 2049
Runner-up: THE SHAPE OF WATER
Bester Schnitt
BABY DRIVER
Runner-up: DUNKIRK
Bestes Drehbuch Original
GET OUT
Runner-up: LADY BIRD
Bestes Drehbuch Adaptiert
MUDBOUND
Runner-up: THE DISASTER ARTIST
Bester Soundtrack
THE SHAPE OF WATER
Runner-up: BLADE RUNNER 2049
Beste Dokumentation
FACES PLACES
Runner-up: JANE
Bester Foreign Language Film
120 BPM (BEATS PER MINUTE)
Runner-up: THE SQUARE
Bester Animationsfilm
COCO
Runner-up: LOVING VINCENT
Best Overlooked Film
THE MEYEROWITZ STORIES (NEW AND SELECTED)
Runner-up: WIND RIVER
06.01.2018 - Housten Film Critics Society
Bester Film
Lady Bird
Beste Regie
Greta Gerwig, Lady Bird
Bester Hauptdarsteller
James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I Tonya
Bestes Drehbuch
Lady Bird
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Animationsfilm
Coco
Beste Dokumentation
Jane
Bester Foreign Language Film
Thelma
Bester Soundtrack
The Shape of Water
Bester Song
"Remember Me" - Coco
Bester Effekte
Blade Runner 2049
Lady Bird
Beste Regie
Greta Gerwig, Lady Bird
Bester Hauptdarsteller
James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I Tonya
Bestes Drehbuch
Lady Bird
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Animationsfilm
Coco
Beste Dokumentation
Jane
Bester Foreign Language Film
Thelma
Bester Soundtrack
The Shape of Water
Bester Song
"Remember Me" - Coco
Bester Effekte
Blade Runner 2049
07.01.2018 - National Society of Film Critics
Bester Film
Lady Bird
Runners-up: 2. Get Out 3. Phantom Thread
Beste Regie
Greta Gerwig, Lady Bird
Runners-up (tie): Paul Thomas Anderson, Phantom Thread, und Jordan Peele, Get Out
Bestes Drehbuch
Lady Bird
Runners-up: 2. Get Out 3. Phantom Thread
Bester Hauptdarsteller
Daniel Kaluuya, Get Out
Runners-up: 2. Daniel Day-Lewis, Phantom Thread 3. Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water und Maudie
Runners-up: 2. Saoirse Ronan, Lady Bird 3. Cynthia Nixon, A Quiet Passion 3.Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Runners-up: 2. Michael Stuhlbarg, Call Me By Your Name, The Shape of Water und The Post 3. Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runners-up: 2. Lesley Manville, Phantom Thread 3. Allison Janney, I, Tonya
Bester Foreign-Language Film
Graduation
Runners-up: 2. Faces Places 3. 120 BPM
Beste Dokumentation
Faces Places
Runners-up: 2. Ex Libris: The New York Public Library 3. Dawson City: Frozen Time
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Runners-up: 2. Dunkirk 3. The Florida Project
Lady Bird
Runners-up: 2. Get Out 3. Phantom Thread
Beste Regie
Greta Gerwig, Lady Bird
Runners-up (tie): Paul Thomas Anderson, Phantom Thread, und Jordan Peele, Get Out
Bestes Drehbuch
Lady Bird
Runners-up: 2. Get Out 3. Phantom Thread
Bester Hauptdarsteller
Daniel Kaluuya, Get Out
Runners-up: 2. Daniel Day-Lewis, Phantom Thread 3. Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins, The Shape of Water und Maudie
Runners-up: 2. Saoirse Ronan, Lady Bird 3. Cynthia Nixon, A Quiet Passion 3.Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Runners-up: 2. Michael Stuhlbarg, Call Me By Your Name, The Shape of Water und The Post 3. Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runners-up: 2. Lesley Manville, Phantom Thread 3. Allison Janney, I, Tonya
Bester Foreign-Language Film
Graduation
Runners-up: 2. Faces Places 3. 120 BPM
Beste Dokumentation
Faces Places
Runners-up: 2. Ex Libris: The New York Public Library 3. Dawson City: Frozen Time
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Runners-up: 2. Dunkirk 3. The Florida Project
08.01.2018 - The Austin Film Critics Association
Bester Film
Get Out
Beste Regie
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya
Bestes Drehbuch Original
Get Out
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Soundtrack
The Shape of Water
Bester Foreign-Language Film
Okja
Beste Dokumentation
Faces Places
Bester Animationsfilm
Coco
Best First Film
Get Out
The Robert R. “Bobby” McCurdy Memorial Breakthrough Artist Award
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name, Lady Bird, Hostiles
Austin Film Award
I Don’t Feel at Home in This World Anymore
AFCA 2016 Top Ten Films
1. The Shape of Water
2. Call Me By Your Name
3. Lady Bird
4. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
5. The Florida Project
6. Dunkirk
7. Get Out
8. I, Tonya
9. The Big Sick
10. Logan
Special Honorary Award
To The Shape of Water’s Doug Jones and War for the Planet of the Apes’ Andy Serkis for their exemplary body and motion-capture performances,
respectively.
Special Honorary Award
To honor Harry Dean Stanton, for his body of work
Get Out
Beste Regie
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya
Bestes Drehbuch Original
Get Out
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bester Soundtrack
The Shape of Water
Bester Foreign-Language Film
Okja
Beste Dokumentation
Faces Places
Bester Animationsfilm
Coco
Best First Film
Get Out
The Robert R. “Bobby” McCurdy Memorial Breakthrough Artist Award
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name, Lady Bird, Hostiles
Austin Film Award
I Don’t Feel at Home in This World Anymore
AFCA 2016 Top Ten Films
1. The Shape of Water
2. Call Me By Your Name
3. Lady Bird
4. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
5. The Florida Project
6. Dunkirk
7. Get Out
8. I, Tonya
9. The Big Sick
10. Logan
Special Honorary Award
To The Shape of Water’s Doug Jones and War for the Planet of the Apes’ Andy Serkis for their exemplary body and motion-capture performances,
respectively.
Special Honorary Award
To honor Harry Dean Stanton, for his body of work
09.01.2018 - Iowa Film Critics Association
Bester Film
Lady Bird
Runners-up: Dunkirk und The Shape of Water
Beste Regie
Greta Gerwig, Lady Bird
Runners-up: Christopher Nolan, Dunkirk und Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, The Darkest Hour
Runners-up: Timothee Chalamet, Call Me By Your Name” und James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Runners-up: Sally Hawkins, The Shape of Water und Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Runners-up: Armie Hammer, Call Me By Your Name und Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runners-up: Mary J. Blige, Mudbound und Holly Hunter, The Big Sick
Bester Animationsfilm
Coco
Runners-up: Runners up: Ferdinand und Lego Batman
Beste Dokumentation
Jane
Runners-up: Faces Places und City of Ghosts
Bester Song
“Remember Me” Coco
Runners-up: “Mystery of Love” Call Me By Your Name und “Evermore” “Beauty and the Beast.
Bester Soundtack
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runners-up: The Post und The Shape of Water
Best Movie Yet to Open in Iowa
Call Me By Your Name
Lady Bird
Runners-up: Dunkirk und The Shape of Water
Beste Regie
Greta Gerwig, Lady Bird
Runners-up: Christopher Nolan, Dunkirk und Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, The Darkest Hour
Runners-up: Timothee Chalamet, Call Me By Your Name” und James Franco, The Disaster Artist
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Runners-up: Sally Hawkins, The Shape of Water und Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Runners-up: Armie Hammer, Call Me By Your Name und Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf, Lady Bird
Runners-up: Mary J. Blige, Mudbound und Holly Hunter, The Big Sick
Bester Animationsfilm
Coco
Runners-up: Runners up: Ferdinand und Lego Batman
Beste Dokumentation
Jane
Runners-up: Faces Places und City of Ghosts
Bester Song
“Remember Me” Coco
Runners-up: “Mystery of Love” Call Me By Your Name und “Evermore” “Beauty and the Beast.
Bester Soundtack
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Runners-up: The Post und The Shape of Water
Best Movie Yet to Open in Iowa
Call Me By Your Name
09.01.2018 - Alliance of Women Film Journalists
Bester Film
The Shape of Water
Beste Regie
Guillermo del Toro — The Shape of Water
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand — Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf — Lady Bird
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman — Darkest Hour
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe — The Florida Project
Bestes Drehbuch Original
Get Out — Jordan Peele
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me Your Name — James Ivory
Beste Dokumentation
Faces, Places — Agnes Varda and JR
Bester Animationsfilm
Coco and Loving Vincent (Tie)
Bestes Ensemble
Mudbound
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2019
Bester Schnitt
Dunkirk
Best Foreign Language Film
The Square
EDA FEMALE FOCUS AWARDS (These awards honor WOMEN only.)
Beste Regisseurin
Greta Gerwig — Lady Bird
Beste Autorin
Greta Gerwig — Lady Bird
Beste weibliche Figur in einem Animationsfilm
Parvana — The Breadwinner
Best Breakthrough Performance
Brooklynn Prince – The Florida Prioject
Outstanding Achievement by A Woman in The Film Industry
Rose McGowan, Ashley Judd and all who spoke out against sexual harrassment
EDA SPECIAL MENTION AWARDS
Actress Defying Age and Ageism
Agnes Varda — Faces, Places
Most Egregious Age Difference Between The Lead and The Love Interest Award
I Love You Daddy — Chloe Grace Moretz and John Malkovich
Actress Most in Need Of A New Agent
Kate Winslet for Wonder Wheel and The Mountain Between Us
Bravest Performance
Sally Hawkins in The Shape of Water and Margot Robbie in I, Tonya
Remake or Sequel That Shouldn’t have been Made
The Mummy
AWFJ Hall of Shame Award
The Sexual Tormentors: Harvey Weinstein, Kevin Spacey, Brett Ratner, et al
The Shape of Water
Beste Regie
Guillermo del Toro — The Shape of Water
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand — Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf — Lady Bird
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman — Darkest Hour
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe — The Florida Project
Bestes Drehbuch Original
Get Out — Jordan Peele
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me Your Name — James Ivory
Beste Dokumentation
Faces, Places — Agnes Varda and JR
Bester Animationsfilm
Coco and Loving Vincent (Tie)
Bestes Ensemble
Mudbound
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2019
Bester Schnitt
Dunkirk
Best Foreign Language Film
The Square
EDA FEMALE FOCUS AWARDS (These awards honor WOMEN only.)
Beste Regisseurin
Greta Gerwig — Lady Bird
Beste Autorin
Greta Gerwig — Lady Bird
Beste weibliche Figur in einem Animationsfilm
Parvana — The Breadwinner
Best Breakthrough Performance
Brooklynn Prince – The Florida Prioject
Outstanding Achievement by A Woman in The Film Industry
Rose McGowan, Ashley Judd and all who spoke out against sexual harrassment
EDA SPECIAL MENTION AWARDS
Actress Defying Age and Ageism
Agnes Varda — Faces, Places
Most Egregious Age Difference Between The Lead and The Love Interest Award
I Love You Daddy — Chloe Grace Moretz and John Malkovich
Actress Most in Need Of A New Agent
Kate Winslet for Wonder Wheel and The Mountain Between Us
Bravest Performance
Sally Hawkins in The Shape of Water and Margot Robbie in I, Tonya
Remake or Sequel That Shouldn’t have been Made
The Mummy
AWFJ Hall of Shame Award
The Sexual Tormentors: Harvey Weinstein, Kevin Spacey, Brett Ratner, et al
11.01.2018 - Crictics Choice Awards
Bester Film
The Shape of Water
Beste Regie
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya
Beste Youth Perofmance
Brooklynn Prince, The Florida Project
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bestes Drehbuch Original
Get Out
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me by Your Name
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bestes Kostüm Design
Phantom Thread
Bester Schnitt (tie)
Baby Driver
Dunkirk
Bestes Hairstyling und Makeup
Darkest Hour
Bestes Production Design
The Shape of Water
Bester Soundtrack
The Shape of Water
Bester Song
"Remember Me" - Coco
Beste Effekte
War for the Planet of the Apes
Bester Animationsfilm
Coco
Bester Actionfilm
Wonder Woman
Beste Komödie
The Big Sick
Bester Schauspieler in einer Komödie
James Franco, The Disaster Artist
Beste Schauspielerin in einer Komödie
Margot Robbie, I, Tonya
Bester Sci-Fi oder Horrorfilm
Get Out
Bester Foreign Language Film
Aus dem Nichts
The Shape of Water
Beste Regie
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya
Beste Youth Perofmance
Brooklynn Prince, The Florida Project
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bestes Drehbuch Original
Get Out
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me by Your Name
Beste Kameraarbeit
Blade Runner 2049
Bestes Kostüm Design
Phantom Thread
Bester Schnitt (tie)
Baby Driver
Dunkirk
Bestes Hairstyling und Makeup
Darkest Hour
Bestes Production Design
The Shape of Water
Bester Soundtrack
The Shape of Water
Bester Song
"Remember Me" - Coco
Beste Effekte
War for the Planet of the Apes
Bester Animationsfilm
Coco
Bester Actionfilm
Wonder Woman
Beste Komödie
The Big Sick
Bester Schauspieler in einer Komödie
James Franco, The Disaster Artist
Beste Schauspielerin in einer Komödie
Margot Robbie, I, Tonya
Bester Sci-Fi oder Horrorfilm
Get Out
Bester Foreign Language Film
Aus dem Nichts
12.01.2018 - Georgia Film Critics Association
Bester Film
Lady Bird
Beste Regie
Greta Gerwig (Lady Bird)
Bester Hauptdarsteller
Daniel Kaluuya (Get Out)
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe (The Florida Project)
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Bestes Drehbuch Original
Get Out - Jordan Peele
Bestes Drehbuch Adaptiert
The Disaster Artist - Scott Neustadter & Michael H. Weber
Beste Kameraarbeit
Dunkirk - Hoyte van Hoytema
Bestes Production Design
Blade Runner 2049 - Dennis Gassner & Alessandra Querzola
Bester Soundtack
Dunkirk - Hans Zimmer
Bester Song
Remember Me - Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez (Coco)
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Foreign Film
The Square
Breakthrough Award
Jordan Peele (Get Out)
Bester Animationsfilm
Coco
Beste Dokumentation
Jane
Oglethorpe Award For Excellence In Georgia Cinema
Baby Driver - Edgar Wright
Lady Bird
Beste Regie
Greta Gerwig (Lady Bird)
Bester Hauptdarsteller
Daniel Kaluuya (Get Out)
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe (The Florida Project)
Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Bestes Drehbuch Original
Get Out - Jordan Peele
Bestes Drehbuch Adaptiert
The Disaster Artist - Scott Neustadter & Michael H. Weber
Beste Kameraarbeit
Dunkirk - Hoyte van Hoytema
Bestes Production Design
Blade Runner 2049 - Dennis Gassner & Alessandra Querzola
Bester Soundtack
Dunkirk - Hans Zimmer
Bester Song
Remember Me - Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez (Coco)
Bestes Ensemble
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Foreign Film
The Square
Breakthrough Award
Jordan Peele (Get Out)
Bester Animationsfilm
Coco
Beste Dokumentation
Jane
Oglethorpe Award For Excellence In Georgia Cinema
Baby Driver - Edgar Wright
16.01.2018 - Denver Film Critics Society
Bester Film
Lady Bird
Beste Regie
Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya
Bester Animationsfilm
Coco
Bester Science Fiction/Horror Film
Get Out
Beste Komödie
The Big Sick
Bestes Drehbuch Original
Get Out
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name
Beste Dokumentation
Faces Places
Beste Effekte
War for the Planet of the Apes
Bester Song
“Remember Me” - Coco
Bester Soundtack
Dunkirk
Bester Foreign Language Film
Thelma
Lady Bird
Beste Regie
Christopher Nolan, Dunkirk
Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman, Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin
Saoirse Ronan, Lady Bird
Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe, The Florida Project
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney, I, Tonya
Bester Animationsfilm
Coco
Bester Science Fiction/Horror Film
Get Out
Beste Komödie
The Big Sick
Bestes Drehbuch Original
Get Out
Bestes Drehbuch Adaptiert
Call Me By Your Name
Beste Dokumentation
Faces Places
Beste Effekte
War for the Planet of the Apes
Bester Song
“Remember Me” - Coco
Bester Soundtack
Dunkirk
Bester Foreign Language Film
Thelma
EAT THE RICH
☭
☭
Dieser Beitrag wurde bereits 52 mal editiert, zuletzt von „Wucki“ ()