MIAs 2k18 - Deine Stimme zählt: Die Vorentscheidung hat begonnen!

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • mia-logo2018.png
    Noch pünktlich vor den Oscars finden zum mittlerweile 13. Mal unsere eigenen Auszeichnungen statt, die heiß erwarteten MIAs! Der Name MIA steht abkürzend für Movie-Infos Award. In unserer Community könnt ihr für eure Favoriten im Film- & Serien-Bereich aus dem letzten Jahr abstimmen.

    Der Serien-Boom hielt auch im vergangenen Jahr weiter an. Dank Streaming-Anbietern wie Netflix, Maxdome, Sky oder Amazon Prime Video wird Binge-Watching auch in Deutschland immer lukrativer. Noch nie war Serien schauen so einfach und komfortabel. Die Qualität der Serien ist in den letzten Jahren so dermaßen gestiegen, dass viele Kinojunkies im laufe der Zeit zu regelrechten Bingewatchern mutiert sind. Dieser Sucht sind auch wir in der Redaktion erlegen und so ist es auch kaum verwunderlich, dass sich auch bei den MIAs weiterhin mehrere Serien-Kategorien wiederfinden.

    Anders als bei den Oscars zeichnen wir natürlich auch in diesem Jahr wieder die eher nicht so gelungenen Filme aus, wie etwa in den Kategorien "Enttäuschung des Jahres" oder "Schlechtester Film". Wir wagen aber auch wieder einen kleinen Ausblick auf das aktuelle Jahr und möchten gemeinsam mit euch in der Kategorie "Most Wanted 2018" den meist erwarteten Film küren. Natürlich könnt ihr nicht nur abstimmen, sondern auch über die Kandidaten diskutieren - wir freuen uns auf eure Meinungen!

    Zur Vorentscheidung gelangt ihr durch einen Klick auf das untere Bild.
    Und nicht vergessen: Eure Stimme zählt - votet fleißig mit!



    Die Vorentscheidung beginnt am 14.02.2018 und endet am 23.02.2018.
    Es gehen jeweils 10 Nominierte Pro Kategorie in die Vorentscheidung.
    Ihr könnt in der Vorentscheidung in jeder Kategorie 3 Stimmen vergeben.

    Anmerkung:
    In unserer Liste sind nur Filme und Serien, die im Zeitraum zwischen dem 01.01.- 31.12.2017 in Deutschland im Kino angelaufen bzw. fürs Heimkino oder auf Streaming-Plattformen erschienen sind. Wir können nur Filme bewerten, die wir schon gesehen haben und außerdem sind wir eine deutsche Webseite.



    Die Nominierungen im Überblick:
    Bester Film
    Die Taschendiebin
    Blade Runner 2049
    The Killing of a Sacred Deer
    Dunkirk
    Get Out
    Hell or High Water
    La La Land
    Silence
    Okja
    Hacksaw Ridge
    Logan

    Bester Blockbuster
    Fast & Furious 8
    Wonder Woman
    Planet der Affen: Survival
    Star Wars Episode VIII: Die letzten Jedi
    Thor: Ragnarok
    ES - Teil 1
    Justice League
    Spider-Man: Homecoming
    Blade Runner 2049
    Logan

    Bestes Funmovie
    Barry Seal - Only in America
    Baby Driver
    Kingsman: The Golden Circle
    Logan Lucky
    Thor: Tag der Entscheidung
    Atomic Blonde
    Happy Deathday
    John Wick: Kapitel 2
    Spider-Man: Homecoming
    Jumanji - Willkommen im Dschungel

    Bestes Remake/ Sequel/ Prequel
    Logan
    Blade Runner 2049
    Planet der Affen: Survival
    ES - Teil 1
    Star Wars Episode VIII: Die letzten Jedi
    John Wick: Kapitel 2
    Justice League
    Spider-Man: Homecoming
    Kingsman: The Golden Circle
    Paddington 2

    Bester Horrorfilm
    Life
    Annabelle: Creation
    ES - Teil 1
    Get Out
    The Wailing
    Happy Death Day
    47 Meters Down
    A Cure for Wellness
    Raw
    The Autopsy of Jane Doe

    Bester Animationsfilm/ Zeichentrickfilm
    Die rote Schildkröte
    Pokémon - Der Film: Du bist dran!
    Coco
    Ich - Einfach unverbesserlich 3
    The Lego Batman Movie
    Cars 3 - Evolution
    Ferdinand
    Mein Leben als Zucchini


    Überraschung des Jahres
    Logan
    Atomic Blonde
    Baby Driver
    Happy Death Day
    Get Out
    Blade Runner 2049
    Okja
    Jumanji - Willkommen im Dschungel
    The Girl With All the Gifts
    Split

    Enttäuschung des Jahres
    Pirates of the Caribbean: Salazar's Rache
    Ghost in the Shell
    Justice League
    Valerian
    The Dark Tower
    Alien: Covenant
    mother!
    Die Mumie
    Passengers
    Schneemann

    Schlechtester Film
    Flatliners
    Valerian
    Transformers: The Last Knight
    Alien: Covenant
    Resident Evil: The Final Chapter
    XXX: The Return of Xander Cage
    Rings
    Emoji - Der Film
    Girls Trip
    Overdrive
    The Dark Tower

    Beste Effekte
    Kong: Skull Island
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    Star Wars Episode VIII: Die letzten Jedi
    Planet der Affen: Survival
    Ghost in the Shell
    Atomic Blonde
    Okja
    Hacksaw Ridge
    Sieben Minuten nach Mitternacht

    Beste Story
    Die Taschendiebin - Park Chan-wook, Jeong Seo-kyeong, Sarah Waters (Roman)
    Hell or High Water - Taylor Sheridan
    Blade Runner 2049 - Hampton Fancher, Michael Green, Philip K. Dick (Roman)
    A Ghost Story - David Lowery
    The Killing of a Sacred Deer - Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou
    Jackie - Noah Oppenheim
    Get Out - Jordan Peele
    The Big Sick - Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon
    Okja - Bong Joon-ho, Jon Ronson
    Sieben Minuten nach Mitternacht - Patrick Ness (Roman/Drehbuch), Siobhan Dowd

    Bester Original Score
    Jo Yeong-wook - Die Taschendiebin
    Hans Zimmer - Dunkirk
    Hans Zimmer, Benjamin Wallfisch - Blade Runner 2049
    Michael Giacchino - Planet der Affen: Survival
    John Williams - Star Wars: Die letzten Jedi
    Lorne Balfe, Clint Mansell - Ghost in the Shell
    Justin Hurwitz - La La Land
    Jaeil Jung - Okja
    Rupert Gregson-Williams - Hacksaw Ridge
    Trent Reznor & Atticus Ross - Boston

    Bester Filmschurke
    Gaston - Luke Evans (Die Schöne und das Biest)
    Pennywise - Bill Skarsgård (ES - Teil 1)
    The Colonel - Woody Harrelson (Planet der Affen: Survival)
    Niander Wallace - Jared Leto (Blade Runner 2049)
    Luv - Sylvia Hoeks (Blade Runner 2049)
    Martin - Barry Keoghan (The Killing of a Sacred Deer)
    Krauss - Will Poulter (Detroit)
    Kylo Ren - Adam Driver (Star Wars: Die letzten Jedi)
    Andi Werner - Max Riemelt (Berlin Syndrome)
    Onkel Kouzuki - Jo Jin-woong (Die Taschendiebin)

    Bester Darsteller
    Ben Foster - Hell or High Water
    Hugh Jackman - Logan
    Barry Keoghan - The Killing of a Sacred Deer
    James McAvoy - Split
    Denzel Washington - Fences
    Daniel Radcliffe - Jungle
    Max Riemelt - Berlin Syndrome
    Andrew Garfield - Hacksaw Ridge
    Hugo Weaving - Hacksaw Ridge
    Mark Hamill - Star Wars: Die letzten Jedi

    Beste Darstellerin
    Kim Min-hee - Die Taschendiebin
    Natalie Portman - Jackie
    Viola Davis - Fences
    Isabelle Hupert - Elle
    Nicole Kidman - The Killing of a Sacred Deer
    Jennifer Lawrence - mother!
    Jessica Chastain - Die Erfindung der Wahrheit
    Tilda Swinton - Okja
    Teresa Palmer - Hacksaw Ridge
    Emma Stone - La La Land

    Beste Regie
    Park Chan-wook - Die Taschendiebin
    Denis Villeneuve - Blade Runner 2049
    Christopher Nolan - Dunkirk
    Jordan Peele - Get Out
    Yorgos Lanthimos - The Killing of a Sacred Deer
    David Lowery - A Ghost Story
    Matt Reeves - Planet der Affen: Survival
    Bong Joon-ho - Okja
    Mel Gibson - Hacksaw Ridge
    Martin Scorsese - Silence

    Most Wanted 2018
    Avengers: Infinity War
    Solo: A Star Wars Story
    Jurassic World: Das gefallene Königreich
    Pacific Rim: Uprising
    X-Men: Dark Phoenix
    Mission: Impossible 6
    Venom
    Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald
    Tomb Raider
    The Meg
    Deadpool 2

    Beste Drama-Serie
    The Leftovers - Staffel 3
    Mr. Robot - Staffel 3
    Better Call Saul - Staffel 3
    Babylon Berlin - Staffel 1 & 2
    The Deuce - Staffel 1
    Shameless - Staffel 7
    The Handmaid's Tale: Der Report der Magd - Staffel 1
    This is Us - Staffel 1
    Godless
    Big Little Lies - Staffel 1

    Beste SciFi/Mystery/Horror/Fantasy-Serie
    Stranger Things - Staffel 2
    Game of Thrones - Staffel 7
    Dark - Staffel 1
    Twin Peaks - Staffel 3
    Supernatural - Staffel 12
    Sense 8 - Staffel 2
    Black Mirror - Staffel 4
    Legion - Staffel 1
    Orphan Black - Staffel 5
    The Expanse - Staffel 2

    Beste Action/ Thriller/ Crime-Serie
    The Punisher - Staffel 1
    Fargo - Staffel 3
    Narcos - Staffel 3
    Mindhunter - Staffel 1
    Homeland - Staffel 6
    Peaky Blinders - Staffel 3
    Sherlock - Staffel 4
    Sneaky Pete - Staffel 1
    iZombie - Staffel 3
    The Americans - Staffel 4

    Beste Comedy-Serie
    The Big Bang Theory - Staffel 10
    Kevin can't wait - Staffel 2
    Master of None - Stafel 2
    Brooklyn Nine-Nine - Staffel 4
    Fuller House - Staffel 3
    Transparent - Staffel 4
    Big Mouth - Staffel 1
    Jean-Claude van Johnson - Staffel 1
    The Tick - Staffel 1
    The Patriot - Staffel 1

    Bester Schauspieler-Serie
    Tom Hardy (Taboo)
    Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
    David Harbour (Stranger Things)
    Jon Bernthal (The Punisher)
    Rami Malek (Mr. Robot)
    Cillian Murphy (Peaky Blinders)
    Ian McShane (American Gods)
    Bob Odenkirk (Better Call Saul)
    Michael McKean (Better Call Saul)
    Alexander Skarsgård (Big Little Lies)

    Beste Schauspielerin-Serie
    Winona Ryder (Stranger Things)
    Laura Dern (Twin Peaks)
    Carrie Coon (The Leftovers)
    Mary Elizabeth Winstead (Fargo)
    Emmy Rossum (Shameless)
    Katheryn Winnick (Vikings)
    Claire Foy (The Crown)
    Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale: Der Report der Magd)
    Reese Witherspoon (Big Little Lies)
    Nicole Kidman (Big Little Lies)

    Bester Serienschurke
    Tom Hardy - Alfie Solomons (Peaky Blinders)
    Bryan Cranston - Vince (Sneaky Pete)
    ??? - ??? (The Punisher)
    David Thewlis - V.M. Varga (Fargo)
    Marton Csokas - Quinn (Into the Badlands)
    Jeff Daniels - Frank Griffin (Godless)
    Giancarlo Esposito - Gustavo "Gus" Fring (Better Call Saul)
    Esai Morales - Del (Ozark)
    Kyle MacLachlan - Mr. C/Bad Cooper (Twin Peaks)
    BD Wong - Whiterose / Zhi Zhang (Mr. Robot)


    984 mal gelesen

Kommentare 0

Keine Kommentare vorhanden