ANZEIGE

MIAs 2k19 - Deine Stimme zählt: Die Vorentscheidung hat begonnen!

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • mia-logo2019.png
    Kurz vor den Academy Awards (Oscars) finden zum mittlerweile 14. Mal unsere eigenen Auszeichnungen statt, die in unserer Community beliebten MIAs! Der Name MIA steht abkürzend für Movie-Infos Award. In unserer Community könnt ihr für eure Favoriten im Film- & Serien-Bereich aus dem letzten Jahr abstimmen.

    Der Serien-Boom hielt auch im vergangenen Jahr weiter an. Dank Streaming-Anbietern wie Netflix, Sky oder Amazon Prime Video ist Binge-Watching auch in Deutschland mittlerweile fest verankert. Noch nie war Serien schauen so einfach und komfortabel. In baldiger Zukunft werden auch Disney und Apple mit ihrem eigenen Streaming-Dienst den lukrativen Markt weiter aufmischen. So ist es auch kaum verwunderlich, dass sich auch bei den MIAs auch in diesem Jahr mehrere Serien-Kategorien wiederfinden.

    Anders als bei den Oscars zeichnen wir natürlich auch weiterhin die eher nicht so gelungenen Filme aus, wie etwa in den Kategorien "Enttäuschung des Jahres" oder "Schlechtester Film". Wir wagen aber auch wieder einen kleinen Ausblick auf das aktuelle Jahr und möchten gemeinsam mit euch in der Kategorie "Most Wanted 2019" den meist erwarteten Film küren. Natürlich könnt ihr nicht nur abstimmen, sondern auch über die Kandidaten diskutieren - wir freuen uns auf eure Meinungen!

    Zur Vorentscheidung gelangt ihr durch einen Klick auf das untere Bild.
    Und nicht vergessen: Eure Stimme zählt - votet fleißig mit!



    Die Vorentscheidung beginnt am 09.02.2019 und endet am 15.02.2019.
    Es gehen jeweils 10 Nominierte Pro Kategorie in die Vorentscheidung.
    Ihr könnt in der Vorentscheidung in jeder Kategorie 3 Stimmen vergeben.

    AnmerkungIn unserer Liste sind nur Filme und Serien, die im Zeitraum zwischen dem 01.01.- 31.12.2018 in Deutschland im Kino angelaufen bzw. fürs Heimkino oder auf Streaming-Plattformen erschienen sind. Wir können nur Filme bewerten, die wir schon gesehen haben und außerdem sind wir eine deutsche Webseite.


    Die Nominierungen im Überblick:

    Bester Film
    Auslöschung
    Greatest Showman
    Shape of Water
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    Call Me By Your Name
    A Star Is Born
    Bohemian Rhapsody
    Aufbruch zum Mond
    Roma
    Lady Bird
    Beste Regie
    Christopher McQuarrie (Mission: Impossible - Fallout)
    Greta Gerwig (Lady Bird)
    Luca Guadagnino (Call Me By Your Name)
    Guillermo del Toro (Shape of Water)
    Alex Garland (Auslöschung)
    Spike Lee (BlacKkKlansman)
    Florian von Donnersmarck (Werk ohne Autor)
    Damien Chazelle (Aufbruch zum Mond)
    Paul Thomas Anderson (Der seidene Faden)
    Alfonso Cuarón (Roma)

    Bester Darsteller
    Joaquin Phoenix (A Beautiful Day)
    Richard Jenkins (Shape of Water)
    Christopher Plummer (Alles Geld der Welt)
    Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
    Gary Oldman (Die dunkelste Stunde)
    Willem Dafoe (The Florida Project)
    Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
    Daniel Day-Lewis (Der seidene Faden)
    Ben Foster (Leave No Trace)
    Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

    Beste Darstellerin
    Saoirse Ronan (Lady Bird)
    Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
    Sally Hawkins (Shape of Water)
    Meryl Streep (Die Verlegerin)
    Margot Robbie (I, Tonya)
    Allison Janney (I, Tonya)
    Thomasin McKenzie (Leave No Trace)
    Viola Davis (Widows)
    Sakura Andô (Shoplifters)
    Yalitza Aparicio (Roma)

    Bestes Remake/Sequel/Prequel
    Mission: Impossible - Fallout
    Avengers - Infinity War
    Halloween
    Die Unglaublichen 2
    Ant-Man and the Wasp
    Sicario 2
    Mary Poppins' Rückkehr
    Deadpool 2
    Suspiria
    Bumblebee

    Bester Blockbuster
    Skyscraper
    Rampage
    Avengers: Infinity War
    Mission: Impossible - Fallout
    Deadpool 2
    Bumblebee
    Aquaman
    Ant-Man and the Wasp
    Black Panther
    Jurassic World: Das gefallene Königreich

    Bester Horrorfilm
    Cargo
    Hereditary
    A Quiet Place
    The Ritual
    The Nun
    Halloween
    Ghostland
    The Strangers: Opfernacht
    Mandy
    Suspiria

    Bester Animations- / Anime- / Zeichentrickfilm
    Your Name. - Gestern, heute und für immer
    Die Unglaublichen 2
    Isle of Dogs - Ataris Reise
    Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub
    Teen Titans Go! To The Movie
    Der Brotverdiener
    Luis und die Aliens
    Peter Hase
    Smallfood - Ein eisigartiges Abenteuer
    Spider-Man: A New Universe

    Überraschung des Jahres
    Love, Simon
    A Quiet Place
    Das Haus der geheimnisvollen Uhren
    The Night Comes For Us
    Game Night
    Searching
    Nur ein kleiner Gefallen
    Mandy
    Anna und die Apokalypse
    Bumblebee

    Enttäuschung des Jahres
    Pacific Rim - Uprising
    Tomb Raider
    Solo: A Star Wars Story
    Jurassic World: Das gefallene Königreich
    MEG
    The Equalizer 2
    Venom
    Predator - Upgrade
    Phantastische Tierwesen - Grindelwalds Verbrechen
    Verschwörung

    Schlechtester Film
    The Cloverfield Paradox
    Mute
    Das Zeiträtsel
    Pacific Rim - Uprising
    Verpiss Dich, Schneewittchen!
    The First Purge
    Destination Wedding
    MEG
    Mamma Mia 2
    Verschwörung

    Beste Effekte
    Avengers: Infinity War
    Jurassic World: Das gefallene Königreich
    Ready Player One
    Solo: A Star Wars Story
    Venom
    Christopher Robin
    Aquaman
    Bumblebee
    Mission: Impossible - Fallout
    Aufbruch zum Mond

    Bester Soundtrack
    Shape of Water
    Greatest Showman
    Wind River
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    Call Me By Your Name
    A Beautiful Day
    Aufbruch zum Mond
    Isle of Dogs
    A Star Is Born
    Der seidene Faden

    Bestes Drehbuch
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    Die Verlegerin
    Call Me By Your Name
    Der seidene Faden
    Shape of Water
    Lady Bird
    Your Name. - Gestern, heute und für immer
    BlackKklansman
    Shoplifters
    Roma

    Most Wanted 2019
    Captain Marvel
    Once Upon a Time in Hollywood
    Avengers: Endgame
    Godzilla 2: King of the Monsters
    A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando
    Der König der Löwen
    Stephen Kings Es 2
    The Joker
    Hellboy
    Star Wars: Episode IX

    Beste Drama-Serie
    Better Call Saul - Staffel 4
    The Terror - Staffel 1
    Ozark - Staffel 2
    Mr. Sunshine
    Sharp Objects
    Tote Mädchen lügen nicht - Staffel 2
    The Affair -Staffel 4
    BoJack Horseman - Staffel 5
    The Handmaid's Tale - Staffel 2
    The Deuce - Staffel 2

    Beste SciFi/Mystery/Horror/Fantasy-Serie
    Altered Carbon - Staffel 1
    Westworld - Staffel 2
    The Innocents - Staffel 1
    Spuk in Hill House
    The Chilling Adventures of Sabrina - Staffel 1
    Legion - Staffel 2
    Daredevil - Staffel 3
    Die Einkreisung (The Alienist) - Staffel 1
    Lost in Space - Staffel 1
    Maniac

    Beste Action/Thriller/Crime-Serie
    McMafia - Staffel 1
    Jack Ryan - Staffel 1
    Bodyguard - Staffel 1
    Homecoming - Staffel 1
    Counterpart - Staffel 1
    4 Blocks - Staffel 2




    Beste Comedy/Komödie-Serie
    The End Of The F***cking World - Staffel 1
    Atlanta - Staffel 2
    Dear White People - Teil 2
    The Ranch - Teil 5
    Lethal Weapon - Staffel 2





    Bester Schauspieler-Serie
    Bob Odenkirk (Better Call Saul)
    Jared Harris (The Terror)
    Sam Elliott (The Ranch)
    Park Hae-soo (Prison Playbook)
    Lee Byung-hun (Mr. Sunshine)
    Richard Madden (Bodyguard)
    James Franco (The Deuce)
    Donald Glover (Atlanta)
    John Krasinski (Jack Ryan)
    Jonah Hill (Maniac)

    Beste Schauspielerin-Serie
    Amy Adams (Sharp Objects)
    Kim Tae-ri (Mr. Sunshine)
    Kim Min-jung (Mr. Sunshine)
    Julia Roberts (Homecoming)
    Thandie Newton (Westworld)
    Evan Rachel Wood (Westworld)
    Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
    Kate Siegel (Spuk in Hill House)
    Emma Stone (Maniac)
    Kiernan Shipka (The Chilling Adventures of Sabrina)

    Bester Serienschurke
    Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
    Merab Ninidze (McMafia)
    Ali Suliman (Jack Ryan)
    Adam Nagaitis (The Terror)
    Das Haus aus Spuk in Hill House





    941 mal gelesen

Das könnte dich auch interessieren

Kommentare 0

Keine Kommentare vorhanden