Dass die Oscarverleihung in diesem Jahr etwas speziell werden würde, war nach dem von Corona gepeinigtem vergangenen Filmjahr zu erwarten. Das spiegelt sich auch in den Nominierungen der 93. Academy Awards wieder, die aus vielen ungewöhnlichen aber dadurch auch spannenden Filmen besteht, da die ganz großen Titel ausblieben. Erwartungsgemäß sind durch die lange Zeit verschlossenen Kinos auch zahlreiche Filme aus dem Hause Netflix oder Amazon vertreten.
Nichtsdestotrotz dürften die beiden großen Favoriten die klassischen Kinofilme Normadland und Minari sein, die beide jeweils mit 6 Nominierungen an den Start gehen - und das in fast allen Hauptkategorien. Nach dem Überraschungserfolg Parasite aus dem vergangenen Jahr ist es zudem erfreulich, dass mit Minari wieder ein Film mit südkoreanischen Wurzeln so stark vertreten ist. Auch wenn Minari eine amerikanische Produktion ist, so dreht sich das Werk doch um eine eingewanderte koreanische Familie, wodurch die kulturellen Einflüsse bei dem Film extrem hoch sind.
Nomadland und Minari sorgten darüber hinaus auch für Premieren. So ist Regisseurin Chloé Zhao (Nomadland) die erste nicht weiße Frau, die für die "Beste Regie" und Steven Yuen (Minari) der erste Asiate, der in der Kategorie "Bester Hauptdarsteller" sowie seine Kollegin Youn Yuh-jung die erste Südkoreanerin, die für ihre Schauspielleistung nominiert wurde.
Ob sie alle am Ende auch noch die Preise abräumen können, wird sich in der Nacht vom 25. auf 26. April 2021 zeigen, wenn die Academy Awards verliehen werden.
Bester Film
The Father
Sound of Metal
Minari
Judas and the Black Messiah
Mank
Promising Young Woman
Nomadland
The Trial of the Chicago 7
Beste Regie
Thomas Vinterberg - Der Rausch
Lee Isaac Chung - Minari
David Fincher - Mank
Chloé Zhao - Nomadland
Emerald Fennell - Promising Young Woman
Beste Hauptdarstellerin
Viola Davies - Ma Rainey's Black Bottom
Andra Day - The United States vs. Billie Holiday
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Promising Young Woman
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Bester Hauptdarsteller
Steven Yuen - Minari
Riz Ahmed - Sound of Metal
Chadwick Boseman - Ma Rainey's Black Bottom
Anthony Hopkins - The Father
Gary Oldman - Mank
Beste Nebendarstellerin
Glenn Close - Hillbilly Elegy
Olivia Colman - The Father
Amanda Seyfried - Mank
Youn Yuh-jung - Minari
Maria Bakalova - Borat Anschluss Moviefilm
Bester Nebendarsteller
Sacha Baron Cohen - The Trial of the Chicago 7
Leslie Odom Jr. - One Night in Miami...
Paul Raci - Sound of Metal
Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah
Lakeith Stanfield - Judas and the Black Messiah
Bester Animationsfilm
Wolfwalkers
Die bunte Seite des Mondes
Soul
Onward
Shaun das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Beste Kamera
Erik Messerschmidt - Mank
Sean Bobbitt - Judas and the Black Messiah
Phedon Papamichael - The Trial of the Chicago 7
Darius Wolski - Neues aus der Welt
Joshua James Richards - Nomadland
Besten Kostüme
Trish Summerville - Mank
Ann Roth - Ma Rainey's Black Bottom
Alexandra Byrne - Emma
Massimo Cantini Parrini - Pinocchio
Bina Daigeler - Mulan
Bester Schnitt
Chloé Zhao - Nomadland
Yorgos Lamprinos - The Father
Alan Baumgarten - The Trial of the Chicago 7
Frédéric Thoraval - Promising Young Woman
Mikkel E. G. Nielsen - Sound of Metal
Bester Score
Emile Mosseri - Minari
Trent Reznor, Atticus Ross - Mank
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste - Soul
Terence Blanchard - Da 5 Bloods
James Newton Howard - Neues aus der Welt
Bester Song
"Fight for You" - Judas and the Black Messiah
"Husavik" - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
"Hear My Voice" - The Trial of the Chicago 7
"Io Sì" - Du hast das Leben vor dir
"Speak Now" - One Night in Miami...
Bester Ton
Sound of Metal
Greyhound
Neues aus der Welt
Soul
Mank
Bestes Original-Drehbuch
Lee Isaac Chung - Minari
Emerald Fennell - Promising Young Woman
Will Berson, Shaka King - Judas and the Black Messiah
Aaron Sorkin - The Trial of the Chicago 7
Darius Marder, Abraham Marder - Sound of Metal
Bestes adaptiertes Drehbuch
Kemp Powers - One Night in Miami..
Chloé Zhao - Nomadland
Christopher Hampton, Florian Zeller - The Father
Ramin Bahrani - The White Tiger
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern - Borat: Anschluss Moviefilm
Bestes Make-up
Pinocchio
Emma
Hillbilly Elegy
Mank
Ma Rainey's Black Bottom
Besten visuelle Effekte
Der einzig wahre Ivan
Tenet
The Midnight Sky
Mulan
Love and Monsters
Bestes Produktionsdesign
Tenet
Ma Rainey's Black Bottom
Neues aus der welt
The Father
Mank
Bester fremdsprachiger Film
Better Days - Hongkong
Der Rausch - Dänemark
Quo vadis, Aida? - Bosnien und Herzegowina
Collective - Rumänien
The Man Who Sold His Skin - Tunesien
Beste Dokumentation
Collective
Sommer der Krüppelbewegung
Der Maulwurf - Ein Detektiv im Altersheim
Mein Lehrer, der Krake
Time
Bester Dokumentar-Kurzfilm
Do Not Split
A Concerto is a Conversation
Colette
Hunger Ward
A Love Song for Latasha
Bester Kurzfilm - Animiert
If Anything Happens I Love You
Burrow
Genius Loci
Yes-People
Opera
Bester Kurzfilm - Live Action
White Eye
The Letter Room
Feeling Through
The Present
Two Distant Strangers
Nichtsdestotrotz dürften die beiden großen Favoriten die klassischen Kinofilme Normadland und Minari sein, die beide jeweils mit 6 Nominierungen an den Start gehen - und das in fast allen Hauptkategorien. Nach dem Überraschungserfolg Parasite aus dem vergangenen Jahr ist es zudem erfreulich, dass mit Minari wieder ein Film mit südkoreanischen Wurzeln so stark vertreten ist. Auch wenn Minari eine amerikanische Produktion ist, so dreht sich das Werk doch um eine eingewanderte koreanische Familie, wodurch die kulturellen Einflüsse bei dem Film extrem hoch sind.
Nomadland und Minari sorgten darüber hinaus auch für Premieren. So ist Regisseurin Chloé Zhao (Nomadland) die erste nicht weiße Frau, die für die "Beste Regie" und Steven Yuen (Minari) der erste Asiate, der in der Kategorie "Bester Hauptdarsteller" sowie seine Kollegin Youn Yuh-jung die erste Südkoreanerin, die für ihre Schauspielleistung nominiert wurde.
Ob sie alle am Ende auch noch die Preise abräumen können, wird sich in der Nacht vom 25. auf 26. April 2021 zeigen, wenn die Academy Awards verliehen werden.
Bester Film
The Father
Sound of Metal
Minari
Judas and the Black Messiah
Mank
Promising Young Woman
Nomadland
The Trial of the Chicago 7
Beste Regie
Thomas Vinterberg - Der Rausch
Lee Isaac Chung - Minari
David Fincher - Mank
Chloé Zhao - Nomadland
Emerald Fennell - Promising Young Woman
Beste Hauptdarstellerin
Viola Davies - Ma Rainey's Black Bottom
Andra Day - The United States vs. Billie Holiday
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Promising Young Woman
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Bester Hauptdarsteller
Steven Yuen - Minari
Riz Ahmed - Sound of Metal
Chadwick Boseman - Ma Rainey's Black Bottom
Anthony Hopkins - The Father
Gary Oldman - Mank
Beste Nebendarstellerin
Glenn Close - Hillbilly Elegy
Olivia Colman - The Father
Amanda Seyfried - Mank
Youn Yuh-jung - Minari
Maria Bakalova - Borat Anschluss Moviefilm
Bester Nebendarsteller
Sacha Baron Cohen - The Trial of the Chicago 7
Leslie Odom Jr. - One Night in Miami...
Paul Raci - Sound of Metal
Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah
Lakeith Stanfield - Judas and the Black Messiah
Bester Animationsfilm
Wolfwalkers
Die bunte Seite des Mondes
Soul
Onward
Shaun das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Beste Kamera
Erik Messerschmidt - Mank
Sean Bobbitt - Judas and the Black Messiah
Phedon Papamichael - The Trial of the Chicago 7
Darius Wolski - Neues aus der Welt
Joshua James Richards - Nomadland
Besten Kostüme
Trish Summerville - Mank
Ann Roth - Ma Rainey's Black Bottom
Alexandra Byrne - Emma
Massimo Cantini Parrini - Pinocchio
Bina Daigeler - Mulan
Bester Schnitt
Chloé Zhao - Nomadland
Yorgos Lamprinos - The Father
Alan Baumgarten - The Trial of the Chicago 7
Frédéric Thoraval - Promising Young Woman
Mikkel E. G. Nielsen - Sound of Metal
Bester Score
Emile Mosseri - Minari
Trent Reznor, Atticus Ross - Mank
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste - Soul
Terence Blanchard - Da 5 Bloods
James Newton Howard - Neues aus der Welt
Bester Song
"Fight for You" - Judas and the Black Messiah
"Husavik" - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
"Hear My Voice" - The Trial of the Chicago 7
"Io Sì" - Du hast das Leben vor dir
"Speak Now" - One Night in Miami...
Bester Ton
Sound of Metal
Greyhound
Neues aus der Welt
Soul
Mank
Bestes Original-Drehbuch
Lee Isaac Chung - Minari
Emerald Fennell - Promising Young Woman
Will Berson, Shaka King - Judas and the Black Messiah
Aaron Sorkin - The Trial of the Chicago 7
Darius Marder, Abraham Marder - Sound of Metal
Bestes adaptiertes Drehbuch
Kemp Powers - One Night in Miami..
Chloé Zhao - Nomadland
Christopher Hampton, Florian Zeller - The Father
Ramin Bahrani - The White Tiger
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern - Borat: Anschluss Moviefilm
Bestes Make-up
Pinocchio
Emma
Hillbilly Elegy
Mank
Ma Rainey's Black Bottom
Besten visuelle Effekte
Der einzig wahre Ivan
Tenet
The Midnight Sky
Mulan
Love and Monsters
Bestes Produktionsdesign
Tenet
Ma Rainey's Black Bottom
Neues aus der welt
The Father
Mank
Bester fremdsprachiger Film
Better Days - Hongkong
Der Rausch - Dänemark
Quo vadis, Aida? - Bosnien und Herzegowina
Collective - Rumänien
The Man Who Sold His Skin - Tunesien
Beste Dokumentation
Collective
Sommer der Krüppelbewegung
Der Maulwurf - Ein Detektiv im Altersheim
Mein Lehrer, der Krake
Time
Bester Dokumentar-Kurzfilm
Do Not Split
A Concerto is a Conversation
Colette
Hunger Ward
A Love Song for Latasha
Bester Kurzfilm - Animiert
If Anything Happens I Love You
Burrow
Genius Loci
Yes-People
Opera
Bester Kurzfilm - Live Action
White Eye
The Letter Room
Feeling Through
The Present
Two Distant Strangers
Quelle: Oscars