73. Internationalen Filmfestspiele von Cannes
12 - 23. Mai 2020
Filme im Wettbewerb um die Goldene Palme (Palme d’or)
Komplettes Festival Line-up (Competition, UCR, DF, OOC, Midnight Screening etc.
--------------------------------------------------------------------------
Jury
Jury-Präsident
Spike Lee
Director, Screenwriter, Producer (USA)
--------------------------------------------------------------------------
Kritikerspiegel
jury.critic.de/cannes/
http://www.todaslascriticas.com.ar/
ioncinema.com/
ScreenDaily
https://icsfilm.org/
Chinese Critics Grid
lefilmfrancais
lesinrocks
ekkofilm
emoji Poll ^^
--------------------------------------------------------------------------
Preisträger
Palme d’Or:
Grand Prix
Prix du Jury
Director
Actor
Actress
Screenplay
Un Certain Regard
Caméra d'or
Directors Fortnight
--------------------------------------------------------------------------
2019
Spoiler anzeigen
Palme d'Or
Parasite
(R: Bong John-hoo)
Grand Prix
Atlantique
(R: Mati Diop)
Jury Prize
Les Misérables & Bacurau
(R: Ladj Ly;
Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles)
Best Director
The Young Ahmed
(R: Jean-Pierre & Luc Dardenne)
Best Screenplay
Portrait of Lady on Fire
(R: Céline Sciamma)
Best Actress
Emily Beecham
(Little Joe)
Best Actor
Antonio Banderas
(Pain & Glory)
Un Certain Regard
The Invisible Life of Euridice Gusmao
(R: Karim Ainouz)
Caméra d'or
Our Mothers
(R: César Díaz)
Directors Fortnight
Best European Film
Alice and the Mayor
(R: Nicolas Pariser)
SACD Prize
An Easy Girl
(R: Rebecca Zlotowski)
2018
Spoiler anzeigen
Palme d'Or
Shoplifters
(R: Hirokazu Koreeda)
Grand Prix
BlacKkKlansman
(R: Spike Lee)
Jury Prize
Capernaum
(R: Nadine Labaki)
Best Director
Cold War
(R: Pawel Pawlikowski)
Best Screenplay
Happy as Lazzaro & Three Faces
(R: Alice Rohrwacher & Jafar Panahi)
Best Actress
Samal Yeslyamova
(Ayka)
Best Actor
Marcello Fonte
(Dogman)
Un Certain Regard
Border
(R: Ali Abbasi)
Caméra d'or
Girl
(R: Lukas Dhont)
Directors Fortnight
Climax
(R: Gaspar Noé)
2017
Spoiler anzeigen
Palme D’Or
Ruben Östlund
The Square
Grand Prix
Robin Campillo
120 battements par minute
Director
Sofia Coppola
The Beguiled
Prix du Jury
Andrey Zvyagintsev
Loveless (Nelyubov)
Actor
Joaquin Phoenix
You Were Never Really Here
Actress
Diane Kruger
In The Fade (Aus dem Nichts)
Screenplay
Yorgos Lanthimos
The Killing of a Sacred Deer
und
Lynne Ramsay
You Were Never Really Here
Caméra d'Or
Léonor Serraille
Jeune femme
Short Film Palme d'Or
Xiao Cheng Er Yue
A Gentle Night
Prix du 70th Anniversary
Nicole Kidman
12 - 23. Mai 2020
Filme im Wettbewerb um die Goldene Palme (Palme d’or)
Komplettes Festival Line-up (Competition, UCR, DF, OOC, Midnight Screening etc.
--------------------------------------------------------------------------
Jury
Jury-Präsident
Spike Lee
Director, Screenwriter, Producer (USA)
--------------------------------------------------------------------------
Kritikerspiegel
jury.critic.de/cannes/
http://www.todaslascriticas.com.ar/
ioncinema.com/
ScreenDaily
https://icsfilm.org/
Chinese Critics Grid
lefilmfrancais
lesinrocks
ekkofilm
emoji Poll ^^
--------------------------------------------------------------------------
Preisträger
Palme d’Or:
Grand Prix
Prix du Jury
Director
Actor
Actress
Screenplay
Un Certain Regard
Caméra d'or
Directors Fortnight
--------------------------------------------------------------------------
2019
Palme d'Or
Parasite
(R: Bong John-hoo)
Grand Prix
Atlantique
(R: Mati Diop)
Jury Prize
Les Misérables & Bacurau
(R: Ladj Ly;
Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles)
Best Director
The Young Ahmed
(R: Jean-Pierre & Luc Dardenne)
Best Screenplay
Portrait of Lady on Fire
(R: Céline Sciamma)
Best Actress
Emily Beecham
(Little Joe)
Best Actor
Antonio Banderas
(Pain & Glory)
Un Certain Regard
The Invisible Life of Euridice Gusmao
(R: Karim Ainouz)
Caméra d'or
Our Mothers
(R: César Díaz)
Directors Fortnight
Best European Film
Alice and the Mayor
(R: Nicolas Pariser)
SACD Prize
An Easy Girl
(R: Rebecca Zlotowski)
2018
Palme d'Or
Shoplifters
(R: Hirokazu Koreeda)
Grand Prix
BlacKkKlansman
(R: Spike Lee)
Jury Prize
Capernaum
(R: Nadine Labaki)
Best Director
Cold War
(R: Pawel Pawlikowski)
Best Screenplay
Happy as Lazzaro & Three Faces
(R: Alice Rohrwacher & Jafar Panahi)
Best Actress
Samal Yeslyamova
(Ayka)
Best Actor
Marcello Fonte
(Dogman)
Un Certain Regard
Border
(R: Ali Abbasi)
Caméra d'or
Girl
(R: Lukas Dhont)
Directors Fortnight
Climax
(R: Gaspar Noé)
2017
Palme D’Or
Ruben Östlund
The Square
Grand Prix
Robin Campillo
120 battements par minute
Director
Sofia Coppola
The Beguiled
Prix du Jury
Andrey Zvyagintsev
Loveless (Nelyubov)
Actor
Joaquin Phoenix
You Were Never Really Here
Actress
Diane Kruger
In The Fade (Aus dem Nichts)
Screenplay
Yorgos Lanthimos
The Killing of a Sacred Deer
und
Lynne Ramsay
You Were Never Really Here
Caméra d'Or
Léonor Serraille
Jeune femme
Short Film Palme d'Or
Xiao Cheng Er Yue
A Gentle Night
Prix du 70th Anniversary
Nicole Kidman
EAT THE RICH
☭
☭
Dieser Beitrag wurde bereits 27 mal editiert, zuletzt von „Wucki“ ()