Die Nominierungen des deutschen Fernsehpreises sind bekannt gegeben worden.
Die Verleihung findet am 16.9 statt
Beste Drama-Serie
Para – Wir sind King
TNT/W&B Television
Unbroken
ZDFneo/Network Movie
Wir sind jetzt
RTLZWEI/TVNOW/Producers at Work
Beste Comedy-Serie
KBV – Keine besonderen Vorkommnisse
TVNOW/Warner Bros. International Television Production/eitelsonnenschein
Das letzte Wort
Netflix/Pantaleon Films
Lu von Loser
ZDF/Das kleine Fernsehspiel/Alice Gruia Produktion
Beste Schauspielerin
Lisa-Marie Koroll
für Wir sind jetzt
RTLZWEI/TVNOW/Producers at Work |
Lisa-Marie Koroll
Für Aus Haut und Knochen
SAT.1/Rowboat Film- und Fernsehproduktion
Claudia Michelsen
für Ku’damm 63
ZDF/UFA Fiction
Soma Pysallfür Para – Wir sind King
TNT/ W&B Television
Petra Schmidt-Schaller
für Die Toten von Marnow
ARD/NDR/Degeto/Polyphon/made in munich
Aylin Tezel
für Unbroken
ZDFneo/Network Movie
Bester Schauspieler
Matthias Brandtfür Das Geheimnis des Totenwaldes
ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction
Matthias BrandtFür Wir wären andere MenschenZDF/Akzente Film
Sascha Alexander Geršakfür Die Toten von Marnow
ARD/NDR/Degeto/Polyphon/made in munich
Sascha Alexander Geršak
Polizeiruf 110: Der VerurteilteARD/MDR/filmpool fiction
Charly Hübnerfür Für immer Sommer 90ARD/Degeto/Florida Film
Charly Hübner
Für Hausen
Sky/Lago Film
Bjarne Mädel
für Sörensen hat Angst
ARD/NDR/Claussen+Putz
Mišel Matičević
für Oktoberfest 1900
ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production
Bester Fernsehfilm
Für immer Sommer 90
ARD/Degeto/Florida Film
Jackpot
ARD/SWR/Constantin Television
Das Unwort
ZDF/Moovie
Bester Mehrteiler
Das Geheimnis des Totenwaldes
ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction
Die Toten von Marnow
ARD/NDR/Degeto/Polyphon/made in munich
Oktoberfest 1900
ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung
Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production
Beste Regie Fiktion
Emily Atef
für Jackpot
ARD/SWR/Constantin Television
Randa Chahoud, Soleen Yusef
für Deutschland 89
Amazon/UFA Fiction/Big Window Productions
Özgür Yildirim
für Para – Wir sind King
TNT/W&B Television
Bestes Buch Fiktion
Jantje Friese
für Dark
Netflix/Wiedemann & Berg/Dark Series
Leo Khasin
für Das Unwort
ZDF/Moovie
Stefan Kolditz
für Das Geheimnis des Totenwaldes
ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction
Beste Kamera Fiktion
Matthias Bolliger
für Para – Wir sind King
TNT/W&B Television
Felix Cramer
für Oktoberfest 1900
ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production
Leah Striker
für Unbroken
ZDFneo/Network Movie
Bester Schnitt Fiktion
Matthias Albrecht, Robert Stuprich, Yvonne Tetzlaff
für Deutschland 89
Amazon/UFA Fiction/Big Window Productions
Christoph Cepok, Rainer Nigrelli, David Wieching
für How to Sell Drugs Online (Fast)
Netflix/btf
Lars Jordan, Sebastian Thümler
für Para – Wir sind King
TNT/W&B Television
Beste Musik Fiktion
Prof. Karim Sebastian Elias
für Ku’damm 63
ZDF/UFA Fiction
Max Filges, Christoph Schauer
für Sløborn
ZDF/ZDFneo/Syrreal Entertainment/ZDF Enterprises/Tobis Film/ Nordisk Film
Michael Klaukien
für Oktoberfest 1900
ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production
Beste Ausstattung Fiktion
Benedikt Herforth, Astrid Poeschke (Szenenbild), Michaela Hořejší-Horáčková (Kostüm), Jeanette Latzelsberger, Jana Lindner, Julia Rinkl (Maske)
für Oktoberfest 1900
ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production
Oliver Hoese (Szenenbild), Maria Schicker (Kostüm), Gregor Eckstein, Jeanette Latzelsberger (Maske)
für Das Geheimnis des Totenwaldes
ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction
Axel Nocker (Szenenbild), Maria Schicker (Kostüm)
für Ku’damm 63
ZDF/UFA Fiction
@GregMcKenna
Deine Meinung würde mich sehr interessieren
Die volle Liste
Hier: deutscher-fernsehpreis.de/nominierte/
Die Verleihung findet am 16.9 statt
Beste Drama-Serie
Para – Wir sind King
TNT/W&B Television
Unbroken
ZDFneo/Network Movie
Wir sind jetzt
RTLZWEI/TVNOW/Producers at Work
Beste Comedy-Serie
KBV – Keine besonderen Vorkommnisse
TVNOW/Warner Bros. International Television Production/eitelsonnenschein
Das letzte Wort
Netflix/Pantaleon Films
Lu von Loser
ZDF/Das kleine Fernsehspiel/Alice Gruia Produktion
Beste Schauspielerin
Lisa-Marie Koroll
für Wir sind jetzt
RTLZWEI/TVNOW/Producers at Work |
Lisa-Marie Koroll
Für Aus Haut und Knochen
SAT.1/Rowboat Film- und Fernsehproduktion
Claudia Michelsen
für Ku’damm 63
ZDF/UFA Fiction
Soma Pysallfür Para – Wir sind King
TNT/ W&B Television
Petra Schmidt-Schaller
für Die Toten von Marnow
ARD/NDR/Degeto/Polyphon/made in munich
Aylin Tezel
für Unbroken
ZDFneo/Network Movie
Bester Schauspieler
Matthias Brandtfür Das Geheimnis des Totenwaldes
ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction
Matthias BrandtFür Wir wären andere MenschenZDF/Akzente Film
Sascha Alexander Geršakfür Die Toten von Marnow
ARD/NDR/Degeto/Polyphon/made in munich
Sascha Alexander Geršak
Polizeiruf 110: Der VerurteilteARD/MDR/filmpool fiction
Charly Hübnerfür Für immer Sommer 90ARD/Degeto/Florida Film
Charly Hübner
Für Hausen
Sky/Lago Film
Bjarne Mädel
für Sörensen hat Angst
ARD/NDR/Claussen+Putz
Mišel Matičević
für Oktoberfest 1900
ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production
Bester Fernsehfilm
Für immer Sommer 90
ARD/Degeto/Florida Film
Jackpot
ARD/SWR/Constantin Television
Das Unwort
ZDF/Moovie
Bester Mehrteiler
Das Geheimnis des Totenwaldes
ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction
Die Toten von Marnow
ARD/NDR/Degeto/Polyphon/made in munich
Oktoberfest 1900
ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung
Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production
Beste Regie Fiktion
Emily Atef
für Jackpot
ARD/SWR/Constantin Television
Randa Chahoud, Soleen Yusef
für Deutschland 89
Amazon/UFA Fiction/Big Window Productions
Özgür Yildirim
für Para – Wir sind King
TNT/W&B Television
Bestes Buch Fiktion
Jantje Friese
für Dark
Netflix/Wiedemann & Berg/Dark Series
Leo Khasin
für Das Unwort
ZDF/Moovie
Stefan Kolditz
für Das Geheimnis des Totenwaldes
ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction
Beste Kamera Fiktion
Matthias Bolliger
für Para – Wir sind King
TNT/W&B Television
Felix Cramer
für Oktoberfest 1900
ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production
Leah Striker
für Unbroken
ZDFneo/Network Movie
Bester Schnitt Fiktion
Matthias Albrecht, Robert Stuprich, Yvonne Tetzlaff
für Deutschland 89
Amazon/UFA Fiction/Big Window Productions
Christoph Cepok, Rainer Nigrelli, David Wieching
für How to Sell Drugs Online (Fast)
Netflix/btf
Lars Jordan, Sebastian Thümler
für Para – Wir sind King
TNT/W&B Television
Beste Musik Fiktion
Prof. Karim Sebastian Elias
für Ku’damm 63
ZDF/UFA Fiction
Max Filges, Christoph Schauer
für Sløborn
ZDF/ZDFneo/Syrreal Entertainment/ZDF Enterprises/Tobis Film/ Nordisk Film
Michael Klaukien
für Oktoberfest 1900
ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production
Beste Ausstattung Fiktion
Benedikt Herforth, Astrid Poeschke (Szenenbild), Michaela Hořejší-Horáčková (Kostüm), Jeanette Latzelsberger, Jana Lindner, Julia Rinkl (Maske)
für Oktoberfest 1900
ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production
Oliver Hoese (Szenenbild), Maria Schicker (Kostüm), Gregor Eckstein, Jeanette Latzelsberger (Maske)
für Das Geheimnis des Totenwaldes
ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction
Axel Nocker (Szenenbild), Maria Schicker (Kostüm)
für Ku’damm 63
ZDF/UFA Fiction
@GregMcKenna
Deine Meinung würde mich sehr interessieren
Die volle Liste
Hier: deutscher-fernsehpreis.de/nominierte/
Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von „KBBSNT“ ()