Für eine mehrstündige Feier wurde in der Nacht von Sonntag auf Montag in Los Angeles im Dolby Theatre zum nunmehr 92. Mal die Academy Awards verliehen. Vor allem ein Film stach dabei deutlich alle anderen aus: Parasite. Der Südkoreanische Film ist der erste Film überhaupt, der als nicht-englischsprachiger Film den Hauptpreis gewinnt und als Bester Film den Goldjungen mit nach Hause nehmen darf. Außerdem räumte das Meisterwerk von Bong Joon-Ho auch in den Kategorien Bester Internationaler Film, Beste Regie und Bestes Original-Drehbuch ab. Damit hat der Film Geschichte geschrieben. In Deutschland erscheint Parasite bereits am 5. März 2020 auf Blu-ray und DVD. Außerdem wird er in einer speziellen schwarz/weiß-Fassung auch nochmal am 13. Februar 2020 in die Kinos.
Alle weiteren Gewinner findet ihr in der folgenen Liste. Sie sind dick markiert um sie von den anderen Nominierten der jeweiligen Kategorie hervorzuheben.
Bester Film
Once Upon A Time... in Hollywood
1917
Parasite
Jojo Rabbit
The Irishman
Joker
Marriage Story
Little Women
Le Mans 66
Beste Regie
Martin Scorsese - The Irishman
Todd Phillips - Joker
Sam Mendes - 1917
Quentin Tarantino - Once Upon A Time... in Hollywood
Bong Joon-ho - Parasite
Beste Hauptdarstellerin
Renee Zellweger - Judy
Scarlett Johansson - Marriage Story
Saoirse Ronan - Little Women
Charlize Theron - Bombshell
Cynthia Erivo - Harriet
Bester Hauptdarsteller
Antonio Banderas - Leid und Herrlichkeit
Leonardo DiCaprio - Once Upon A Time... in Hollywood
Adam Driver - Marriage Story
Joaquin Phoenix - Joker
Jonathan Pryce - Die Zwei Päpste
Beste Nebendarstellerin
Kathy Bates - Richard Jewell
Laura Dern - Marriage Story
Scarlett Johansson - Jojo Rabbit
Florence Pugh - Little Women
Margot Robbie - Bombshell
Bester Nebendarsteller
Brad Pitt - Once Upon A Time... in Hollywood
Al Pacino - The Irishman
Joe Pesci - The Irishman
Tom Hanks - A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins - Die Zwei Päpste
Bester Animationsfilm
Drachenzähmen leiht gemacht 3: Die geheime Welt
Ich habe meinen Körper verloren
Klaus
Missing Link
A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando
Beste Kamera
The Irishman
Joker
Der Leuchtturm
1917
Once Upon A Time... in Hollywood
Besten Kostüme
The Irishman - Sandy Powell and Christopher Peterson
Jojo Rabbit - Mayes C. Rubeo
Joker - Mark Bridges
Little Women - Jacqueline Durran
Once upon a Time... in Hollywood - Arianne Phillips
Bester Schnitt
Le Mans 66 - Michael McCusker and Andrew Buckland
The Irishman - Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit - Tom Eagles
Joker - Jeff Groth
Parasite - Yang Jin-mo
Bester Score
Joker - Hildur Guðnadóttir
Little Women - Alexandre Desplat
Marriage Story - Randy Newman
1917 - Thomas Newman
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers - John Williams
Bester Song
"I Can't Let You Throw Yourself Away" - A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando
"(I'm Gonna) Love Me Again" - Rocketman
"I'm Standing With You" - Breakthrough
"Into The Unknown" - Die Eiskönigin 2
"Stand Up" - Harriet
Bester Soundschnitt
Le Mans 66 - Donald Sylvester
Joker - Alan Robert Murray
1917 - Oliver Tarney and Rachael Tate
Once upon a Time...in Hollywood - Wylie Stateman
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers - Matthew Wood and David Acord
Bester Soundmix
Ad Astra - Gary Rydstrom, Tom Johnson and Mark Ulano
Le Mans 66 - Paul Massey, David Giammarco and Steven A. Morrow
Joker - Tom Ozanich, Dean Zupancic and Tod Maitland
1917 - Mark Taylor and Stuart Wilson
Once upon a Time...in Hollywood - Michael Minkler, Christian P. Minkler and Mark Ulano
Bestes Original-Drehbuch
Knives Out - Rian Johnson
Marriage Story - Noah Baumbach
1917 - Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns
Once upon a Time...in Hollywood - Quentin Tarantino
Parasite - Bong Joon-ho, Han Jin Won
Bestes adaptiertes Drehbuch
The Irishman - Steven Zaillian
Jojo Rabbit - Taika Waititi
Joker - Todd Phillips & Scott Silver
Little Women - Greta Gerwig
Die Zwei Päpste - Anthony McCarten
Bestes Make-up
Bombshell - Kazu Hiro, Anne Morgan and Vivian Baker
Joker - Nicki Ledermann and Kay Georgiou
Judy - Jeremy Woodhead
Maleficent: Mächte der Finsternis - Paul Gooch, Arjen Tuiten and David White
1917 - Naomi Donne, Tristan Versluis and Rebecca Cole
Besten visuelle Effekte
Avengers: Endgame - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken and Dan Sudick
The Irishman - Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser and Stephane Grabli
Der König der Löwen - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Elliot Newman
1917 - Guillaume Rocheron, Greg Butler and Dominic Tuohy
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers - Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach and Dominic Tuohy
Bestes Produktionsdesign
The Irishman
Jojo Rabbit
1917
Once upon a Time...in Hollywood
Parasite
Bester fremdsprachiger Film
Corpus Christi - Polen
Honeyland - Nordmazedonien
Les Misérables - Frankreich
Leid und Herrlichkeit - Spanien
Parasite - Südkorea
Beste Dokumentation
American Factory
The Cave
The Edge of Democracy
For Sama
Honeyland
Bester Dokumentar-Kurzfilm
In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha
Bester Kurzfilm - Animiert
Dcera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister
Bester Kurzfilm - Live Action
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbors' Window
Saria
A Sister
Alle weiteren Gewinner findet ihr in der folgenen Liste. Sie sind dick markiert um sie von den anderen Nominierten der jeweiligen Kategorie hervorzuheben.
Bester Film
Once Upon A Time... in Hollywood
1917
Parasite
Jojo Rabbit
The Irishman
Joker
Marriage Story
Little Women
Le Mans 66
Beste Regie
Martin Scorsese - The Irishman
Todd Phillips - Joker
Sam Mendes - 1917
Quentin Tarantino - Once Upon A Time... in Hollywood
Bong Joon-ho - Parasite
Beste Hauptdarstellerin
Renee Zellweger - Judy
Scarlett Johansson - Marriage Story
Saoirse Ronan - Little Women
Charlize Theron - Bombshell
Cynthia Erivo - Harriet
Bester Hauptdarsteller
Antonio Banderas - Leid und Herrlichkeit
Leonardo DiCaprio - Once Upon A Time... in Hollywood
Adam Driver - Marriage Story
Joaquin Phoenix - Joker
Jonathan Pryce - Die Zwei Päpste
Beste Nebendarstellerin
Kathy Bates - Richard Jewell
Laura Dern - Marriage Story
Scarlett Johansson - Jojo Rabbit
Florence Pugh - Little Women
Margot Robbie - Bombshell
Bester Nebendarsteller
Brad Pitt - Once Upon A Time... in Hollywood
Al Pacino - The Irishman
Joe Pesci - The Irishman
Tom Hanks - A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins - Die Zwei Päpste
Bester Animationsfilm
Drachenzähmen leiht gemacht 3: Die geheime Welt
Ich habe meinen Körper verloren
Klaus
Missing Link
A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando
Beste Kamera
The Irishman
Joker
Der Leuchtturm
1917
Once Upon A Time... in Hollywood
Besten Kostüme
The Irishman - Sandy Powell and Christopher Peterson
Jojo Rabbit - Mayes C. Rubeo
Joker - Mark Bridges
Little Women - Jacqueline Durran
Once upon a Time... in Hollywood - Arianne Phillips
Bester Schnitt
Le Mans 66 - Michael McCusker and Andrew Buckland
The Irishman - Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit - Tom Eagles
Joker - Jeff Groth
Parasite - Yang Jin-mo
Bester Score
Joker - Hildur Guðnadóttir
Little Women - Alexandre Desplat
Marriage Story - Randy Newman
1917 - Thomas Newman
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers - John Williams
Bester Song
"I Can't Let You Throw Yourself Away" - A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando
"(I'm Gonna) Love Me Again" - Rocketman
"I'm Standing With You" - Breakthrough
"Into The Unknown" - Die Eiskönigin 2
"Stand Up" - Harriet
Bester Soundschnitt
Le Mans 66 - Donald Sylvester
Joker - Alan Robert Murray
1917 - Oliver Tarney and Rachael Tate
Once upon a Time...in Hollywood - Wylie Stateman
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers - Matthew Wood and David Acord
Bester Soundmix
Ad Astra - Gary Rydstrom, Tom Johnson and Mark Ulano
Le Mans 66 - Paul Massey, David Giammarco and Steven A. Morrow
Joker - Tom Ozanich, Dean Zupancic and Tod Maitland
1917 - Mark Taylor and Stuart Wilson
Once upon a Time...in Hollywood - Michael Minkler, Christian P. Minkler and Mark Ulano
Bestes Original-Drehbuch
Knives Out - Rian Johnson
Marriage Story - Noah Baumbach
1917 - Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns
Once upon a Time...in Hollywood - Quentin Tarantino
Parasite - Bong Joon-ho, Han Jin Won
Bestes adaptiertes Drehbuch
The Irishman - Steven Zaillian
Jojo Rabbit - Taika Waititi
Joker - Todd Phillips & Scott Silver
Little Women - Greta Gerwig
Die Zwei Päpste - Anthony McCarten
Bestes Make-up
Bombshell - Kazu Hiro, Anne Morgan and Vivian Baker
Joker - Nicki Ledermann and Kay Georgiou
Judy - Jeremy Woodhead
Maleficent: Mächte der Finsternis - Paul Gooch, Arjen Tuiten and David White
1917 - Naomi Donne, Tristan Versluis and Rebecca Cole
Besten visuelle Effekte
Avengers: Endgame - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken and Dan Sudick
The Irishman - Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser and Stephane Grabli
Der König der Löwen - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Elliot Newman
1917 - Guillaume Rocheron, Greg Butler and Dominic Tuohy
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers - Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach and Dominic Tuohy
Bestes Produktionsdesign
The Irishman
Jojo Rabbit
1917
Once upon a Time...in Hollywood
Parasite
Bester fremdsprachiger Film
Corpus Christi - Polen
Honeyland - Nordmazedonien
Les Misérables - Frankreich
Leid und Herrlichkeit - Spanien
Parasite - Südkorea
Beste Dokumentation
American Factory
The Cave
The Edge of Democracy
For Sama
Honeyland
Bester Dokumentar-Kurzfilm
In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha
Bester Kurzfilm - Animiert
Dcera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister
Bester Kurzfilm - Live Action
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbors' Window
Saria
A Sister